Эксклюзив! Анна Дмитриева: Осака захлебнулась в амбициях

2 июня 2021
Новости тенниса

Итоги первого круга "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела первая советская участница Уимблдона, а ныне известный комментатор, Анна Дмитриева.

- Анна Владимировна, что Вам более всего запомнилось за три первых игровых дня?
- Прежде всего, поражение Рублёва. Обидное поражение, потому что он выпустил из рук второй сет, в котором вёл со счётом 5/2. Вообще Андрею было тяжело: Штруфф играет мощно и обладает хорошей техникой, он контролировал выигрышные удары Рублёва. Немец действовал разнообразнее Андрея. Думаю, что сыграла роль и  усталость: Рублёв  много играл на протяжении полутора месяцев. 

Мне понравилась Серена Уильямс. Во-первых, она красиво оделась, что для неё очень важно. Кроме того, она неплохо физически готова. Хотя в первой партии у соперницы и было несколько сетболов. Но Серена не была бы сама собой, если бы не устроила себе испытание. 

Неудача Тима была в каком-то смысле предсказуема, потому что он пока не находится в прежних кондициях. Но у Андухара, на мой взгляд, Доминик всё же должен был выигрывать. 

- Зато Роджер Федерер одержал победу в трёх сетах над Денисом Истоминым и сказал, что наконец-то почувствовал уверенность в своих силах.
- Я не подхожу к этому матчу с таких позиций. Соперник у Федерера был гораздо слабее, поэтому ему было легко с ним играть. Роджеру приходится трудно с молодыми и быстрыми оппонентами, с которыми ему тяжело бороться в скорости. Но вообще оценивать Федерера не нужно. 

- По счёту, да и по содержанию, на мой взгляд, Рафаэлю Надалю в первом круге пришлось несколько сложнее, чем Новаку Джоковичу, хотя оба выиграли в трёх сетах. Может быть, дело в том, что серб находится в соревновательном тонусе, поскольку накануне нынешнего чемпионата участвовал в турнире в Белграде?
- Даже не думала в таком направлении. У Надаля в соперниках был молодой и перспективный теннисист, который в этом году выиграл свой первый турнир. Пока Попырин не вошёл в полную силу, но это произойдёт в течение года или даже в ближайшие два – три месяца. 

- Две лёгкие победы одержали Дарья Касаткина и Елена Веснина…
- Я бы не стала их сравнивать. Судьба Касаткиной меня волнует и радует то, что она, похоже, постепенно возвращается в прежнее состояние, которое у неё было три - четыре года назад. Хотя прогнозы давать пока рано. Для Весниной главная цель - Олимпиада. Думаю, что она вернулась в теннис, прежде всего, ради парной игры. А одиночка может быть хорошей подготовкой. Я рада тому, что Елена находится в хорошей форме. Но всё-таки рано ставить задачи, которые могут оказаться невыполнимыми. Соперница по первому кругу не соответствовала ей классом. 

- Похоже, закономерно разрешилась ситуация с Наоми Осакой, в итоге снявшейся с нынешнего чемпионата после полученного ей штрафа за отказ придти на пресс-конференцию. Что Вы думаете на этот счёт?
- Она захлебнулась в амбициях. Пошла по пути, на котором её не ждёт ничего, кроме потерянных нервных клеток. Она бросила вызов давно сложившимся правилам и чиновникам, руководящим теннисом. Это не лучшее решение Наоми.

 
Игроки в сюжете: Веснина Елена Касаткина Дарья Осака Наоми Рублёв Андрей Тим Доминик Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке