Эксклюзив! Анна Дмитриева: Карацев мог превратиться в типичного неудачника

17 февраля 2021
Новости тенниса

Итоги завершившихся четвертьфиналов в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвела известный комментатор Анна Дмитриева. Также первая советская участница Уимблдона поделилась ожиданиями от предстоящих поединков в полуфиналах мужского и женского одиночного разрядов. 

- Анна Владимировна, предлагаю начать нашу беседу с обсуждения последнего матча среды: Рафаэль Надаль - Стефанос Циципас. Этот поединок принёс довольно неожиданный результат.
- Не было неожиданности. Можно было предполагать, что участники этой встречи будут сражаться на равных. Напротив, неожиданным для меня было начало матча, когда уверенно выигрывал Надаль. Но в концовке Циципас оказался физически свежее, у него оставалось больше сил. Поэтому та яркая игра, что показывал Рафа в двух первых сетах, померкла. Стефанос справлялся с темпом и ритмом, заданным соперником, а сам прибавил в уверенности. Конечно, всё решили два - три мяча, что в современном теннисе достаточно распространено.  

- Перейдём к российскому дерби. В очередной раз Андрей Рублёв проиграл Даниилу Медведеву, не сумев взять и сета. Даже, имея несколько брейк-пойнтов, находящийся в прекрасной форме Андрей не реализовал ни одного. На Ваш взгляд, может ли идти речь о некоем психологическом барьере, который появляется у Рублёва в матчах с Даниилом? Возможно, даже подсознательно.
- Не думаю, что это так. Бывают соперники, с которыми очень тяжело играть. Думаю, Медведев - один из таких для Рублёва. Даниил умеет тактически грамотно выстраивать каждый розыгрыш очка и при этом находит момент для атаки. Медведев читает игру Рублёва, и это умение помогает ему брать верх. Однако прошедший матч можно назвать битвой, хотя счёт об этом не говорит. Борьба шла в каждом эпизоде, может быть, кроме концовки встречи. Но один из соперников знает, как выигрывать, а второй пока не нашёл этого варианта.  

- Станет ли Циципас более лёгким оппонентом для Медведева, или всё-таки ему было бы лучше сразиться с Надалем, к игре которого Даниил начал постепенно подбирать ключи?
- Думаю, что в любом случае это был бы трудный соперник. Если же говорить о предстоящем поединке, у каждого - Даниила и Стефаноса - есть свои сильные стороны. У Медведева - опыт и положительное соотношение в матчах с Циципасом. У Стефаноса - тоже была победа над Даниилом. Оба имеют собственный вариант, как играть друг с другом. Много будет зависеть от их состояния и формы. Конечно, Циципас устал больше, но и Медведев играл в самую жару, то есть потратил немало сил. У обоих сводило ноги.  

- Об игре Аслана Карацева за минувшие дни сказано немало. Спору нет: его результаты достойны самых восторженных отзывов. Тем не менее, не снижается ли ценность победы над Димитровым из-за полученной Григором травмы спины?
- Нет, потому что если бы Аслан не заиграл хорошо, не факт, что у Димитрова заболела бы спина. Вплоть до начала третьей партии никаких признаков повреждения не было видно. В первом сете Карацев был немного напряжён и зажат, чувствовал себя не в своей тарелке. А затем стал играть в привычном для себя ключе. И у Димитрова не было ответа на мощные атаки Карацева. Стратегия Григора - резаные удары - стала работать против него самого.         

Успех Аслана состоит не только в победе над Димитровым. Карацев мог превратиться в типичного неудачника, которых тысячи в мировом теннисе. Даже в Топ-100 есть игроки, привыкшие к собственному статусу середняка. Он же сумел преодолеть, казалось бы, непреодолимое: победить тех, с кем раньше даже трудно было представить встречу на корте.  

- Как может сложиться полуфинал против Новака Джоковича? Есть ли у россиянина шансы на победу над сербом?
- Результат этого матча не имеет большого значения. Потому что Аслан уже выиграл всё. Тот же Андрей Рублёв, показывающий прекрасную игру, считавшийся надеждой даже не российского, а мирового тенниса, ни разу не был в полуфинале турнира "Большого шлема". 

- В женском одиночном разряде в четвертьфинале завершила выступления лидер мирового рейтинга Эшли Барти. Сыграло ли роль почти годовое отсутствие у неё соревновательной практики?
- Не знаю. У Барти была прогулочная сетка в сравнении с теми, кто располагался в нижней половине. И то она не сумела преодолеть барьер четвертьфинала. Вообще верхняя часть сетки оказалась значительно слабее нижней, в которой собрались сильнейшие на данный момент теннисистки: Серена, Соболенко, Мугуруса, Халеп. А наверху - помимо Барти - только прошедшая через жёсткий карантин Азаренко, проигравшая в начале соревнований Квитова и не бывшая полностью готовой к чемпионату Свитолина. То есть серьёзных соперниц у Барти не было. Эту половину можно назвать пустой. В то время как в нижней части у всех теннисисток, добравшихся до четвертьфинала, во многих матчах была жёсткая борьба. Вот такие капризы жребия. 

- Матс Виландер и Тим Хенман считают небольшим фаворитом завтрашнего полуфинала Наоми Осака - Серена Уильямс японку. А Вы?
- Я не скажу этого. Да, Осака находится в хорошей форме, хотя и у Мугурусы в матче с Наоми были шансы на победу. Но и Серена набрала лучшие для себя за три года кондиции. Единственное, в чём я вижу преимущество Осаки, это в её чуть более высокой скорости. Матч должен быть интересным.

Автор: Яков Чудаков
Игроки в сюжете: Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке