Эксклюзив! Андрей Ольховский: В отличие от Серены у Свёнтек нет конкурентов. Ига опережает всех по темпу и разнообразию игры

6 ноября 2022
Новости тенниса

Впечатлениями от группового этапа Итогового чемпионата WTA с корреспондентом Портала GoTennis.ru поделился один из сильнейших в прошлом парников мира, а ныне тренер сборной России Андрей Ольховский.

- Андрей, "царствование" Иги Свёнтек надолго? Можно ли сравнить её лидерство с эпохами Штеффи Граф, Серены Уильямс, Жюстин Энен?
- Да, у неё нет конкурентов. Ига - явный лидер. А за ней все остальные. Но я бы не стал сравнивать нынешнюю ситуацию с перечисленными Вами периодами: всё-таки у той же Серены были конкурентки в лице Шараповой, других наших девушек и той же Энен.

- За счёт чего, на Ваш взгляд, Свёнтек удаётся громить соперниц едва ли не в каждом матче?
- Не могу сказать, что особенно пристально слежу за женским теннисом. Поэтому мне трудно дать детальный анализ. Однако думаю, что Ига опережает конкуренток по темпу и разнообразию игры.

- Накануне нынешнего турнира Каролин Гарсия заявила, что у неё есть шансы на победу над Игой, поскольку она сама играет в атакующей манере. Такой же теннис показывает и Арина Соболенко, которая сыграет с полькой в полуфинале. Как Вы думаете, сможет ли она доставить Свёнтек хлопоты?
- Думаю, что это возможно. Посмотрим, как Арина будет подавать.

- В свою очередь, Гарсии предстоит поединок с Марией Саккари. Что скажете об этом матче?
- Вопрос в том, сумела ли Гарсия восстановиться после напряжённой борьбы во встрече с Касаткиной. Поэтому этот полуфинал, на мой взгляд, непредсказуем.

- Попавшая последней в состав нынешнего турнира в "одиночке" Саккари творит в Техасе чудеса. Она стала всего лишь восьмой теннисисткой, не отдавшей ни одного сета на групповом этапе Итогового чемпионата WTA. И лишь на следующий день к ней по этому показателю присоединилась Свёнтек. В чём причина такого прорыва со стороны гречанки?
- Мне кажется, что и в начале сезона Саккари играла хорошо. Потом был небольшой спад. Сложно сказать, с чем связан нынешний её взлёт. Однако в любом случае этот результат заслуживает внимания.

- Помогло ли успешному выступлению Вероники Кудерметовой в ходе парного турнира то, что она не смогла пробиться на Итоговый чемпионат и в "одиночке", проиграв в Гвадалахаре Саккари?
- На протяжении всего сезона Кудерметова успешно играла в обоих разрядах, и я не вижу причин для того, чтобы ей это не удалось бы и сейчас. Конечно, было бы сложно, но нет ничего невозможного.

- Вероника с партнёршей по паре Элизе Мертенс досрочно вышли в плей-офф. От исхода третьего матча группового этапа зависело лишь одно: с какого места - первого или второго - это произойдёт. И кто станет соперницами в полуфинале. Вы сами играли в Итоговых турнирах ATP. Имел ли в подобных случаях место расчёт?
- Нет. Все выходят на каждый матч с единственным желанием - победить. Успех приносит дополнительные рейтинговые очки и призовые. Так что, думаю, никаких расчётов не было и в данном случае.

- Соперницами Вероники и Элизе станут американка Дезайр Кравчик и голландская теннисистка Деми Шуурс. А в случае выхода из группы со второго места эта был бы первый сеяный дуэт из Чехии Барбора Крейчикова и Катержина Синякова. Не получилось ли так, что играть с лидерами было бы проще, учитывая то, что теперь Кудерметовой и Мертенс будет противостоять и американка, единственная хозяйка кортов в плей-офф в обоих разрядах?
- Теннисисты и теннисистки давно привыкли выступать в любых условиях. Всё зависит от собственной игры. Поэтому не думаю, что поддержка трибунами соперниц негативно скажется на Кудерметовой и Мертенс. Тем более что ныне они - одна из ведущих пар мира.

Автор: Яков Чудаков.

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Кудерметова Вероника Мертенс Элизе Ольховский Андрей Саккари Мария Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке