Екатерина Макарова: Мне нравится работать с Антоном Зайцевым

23 декабря 2014
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Макарова рассказала о составе своего тренерского штаба, а также прокомментировала выступления собственного спарринг-партнёра Антона Зайцева, в этом году выигравшего два титула на турнирах категории Futures.

"Тренер у меня останется прежний – Евгения Манюкова. Последние три года со мной также работал физиотерапевт Анатолий Глебов, но после "Кубка Кремля" наше сотрудничество подошло к завершению. В качестве тренера по ОФП я сейчас занимаюсь с Олегом Масюковым, он начал помогать мне в межсезонье. А спарринг-партнёром уже много лет является Антон Зайцев. Правда, последние года два он сам начал выступать на турнирах, и это у него неплохо получается – сейчас в рейтинге АТР занимает 318-е место. Евгения Александровна всегда смеётся, что мы его натренировали, и теперь он играет намного лучше наших теннисистов, которые специально тренируются, чтобы участвовать в соревнованиях. Но, несмотря на личные выступления Зайцева, нам удалось договориться, что в декабре он поможет мне готовиться к сезону. И вот, сейчас мы с ним тренируемся каждый день. Мне очень нравится работать с Антоном, редко можно найти такого спарринг-партнера, чтобы сам хочет ассистировать, ему это интересно. Антон кайфует от тенниса, ему самому очень нравится процесс, поэтому с ним всегда комфортно играть.

Честно говоря, я уверена, что он может войти в 150 лучших теннисистов мира. У Антона нет таких физических данных, как у большинства спортсменов, он невысокого роста, не показывает атлетическую игру, действует в основном в комбинационном стиле и за счёт контратак. Поэтому, наверное, если говорить о более высоком месте в рейтинге, надо быть более атлетичным. Но, в то же время, мы знаем много игроков, которые также не обладают такими качествами, но играют на ведущих позициях. Например, наш Евгений Донской тоже не относится к физически очень развитым теннисистам, но, тем не менее, занимает место в Топ-100. Антон очень трудолюбивый, и это приносит плоды. И если на одном турнире удачно сложилась "сетка", он набрал хорошую форму, игра пошла – по нарастающей может пойти прогресс", - цитирует Макарову агентство "Весь Спорт". 

Игроки в сюжете: Зайцев Антон Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке