Екатерина Александрова: Меня заставили завести аккаунт в инстаграме

15 октября 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Екатерина Александрова прокомментировала старт на турнире "ВТБ Кубок Кремля".

- Екатерина, расскажите, пожалуйста, как сложился для вас сегодняшний матч с победительницей квалификации Яной Чепеловой?
- Матч получился непростым, первый круг никогда лёгким не бывает. Покрытие немного отличалось от того, что на тренировочных кортах. Первый сет, я считаю, она играла не очень, а во втором сете прибавила.

- Следующая ваша соперница - Анна Калинская, счёт личных противостояний 2:0 в вашу пользу. Что думаете об этой встрече?
- Она сейчас ведь попала в Топ-100?

- Да. Стала 94-й после вчерашней победы.
- Я думаю, матч будет непростым. Я постараюсь сделать всё, что смогу, а она сделает то, что сможет она. Надеюсь, получится хорошая игра.

- В последний раз вы встречались с ней на турнире в Санкт-Петербурге, его вспомните или будете отдельно готовиться?
- Матч в Петербурге был очень давно. Ориентироваться на тот матч - не самая лучшая идея. Все развиваются, все меняются, поэтому нужно просто настроиться на матч вне зависимости от соперника.

- Когда мы с вами общались в начале года, вы говорили, что в вашей команде Мартин Фосатый и Петр Пэх, не было ли за этот период каких-нибудь перестановок?
- Петр Пэх ещё остался, это тренер по ОФП, а вообще с лета меня тренирует только папа. Больше никаких изменений пока не было.

- Планируете ли кого-то искать себе в команду или будете продолжать работать с папой?
- Я ещё не знаю, посмотрим после завершения сезона. Пока меня с папой всё устраивает, его, надеюсь, - тоже (смеётся).

- Папа вас тренирует, вы не раз рассказывали, что он по-хорошему большой теннисный фанат. Как он отреагировал на ваши результаты - попадание в Топ-50, затем - на завоевание звания первой ракетки России?
- Он, конечно, рад за меня, что у меня неплохой сезон пока складывается. Но я бы не сказала, что он делает мне какие-то поблажки - наоборот, понимает, что сейчас я в Топ-50, тут ещё нужно удержаться, поэтому необходимо работать ещё больше и больше. И я полностью с ним согласна. Он рад, но в то же время понимает, что нужно работать дальше и больше.

- А более глобальные цели есть?
- Лично мне больше помогает цель пореалистичнее. Когда ты её добиваешься, ставишь перед собой новую. Конечно, я бы хотела стать номером один в мире или выиграть турнир "Большого шлема", но эти цели кажутся мне какими-то далёкими, мне проще, когда есть что-то реальное и досягаемое.

- А вообще для вас это что-то значит - звание первой ракетки России?
- Звучит, конечно, приятно (улыбается). А, в целом, оно ни на что не влияет. Это неофициальный рейтинг. Приятно.

- А есть какое-то соперничество в рейтинге с другими россиянками, например, на этой неделе Касаткина на строчку вас выше?
- Да нет. В теннисе всегда так: каждую неделю всё абсолютно меняется, сегодня ты на одном месте, следующую - уже на другом. Ты к этому привыкаешь и не придаёшь уже особого значения: "Ой, нет, сегодня я потерял одну позицию, а завтра поднялся на одну строчку". И так в течение всего сезона. Привыкаешь.

- Означает ли ваш статус лидера российского тенниса, что мы увидим вас в выступлении за сборную на "Кубке Федерации"?
- Если позовут, я не против сыграть. Но пока не зовут. Так что, посмотрим.

- Олимпиада в следующем году, наверняка важно сыграть за сборную?
- Не знаю. У них довольно сложные правила, чтобы туда отобраться. Как-то я не придавала этому особое значение, потому что знаю, что нужно быть заигранным. Туда не так просто попасть, поэтому я сейчас об этом не думаю. Пытаюсь сфокусироваться на своих целях. И, если получится, то будет здорово.

- Выступать на родине для вас является чем-то особенным, ведь вам удается побывать в России не так часто?
- Да. Более волнительно играть здесь. Не знаю, почему.

- В начале сезона вы назвали своей целью попадание в Топ-50. И вы этот план перевыполнили. Какие задачи ставите перед собой сейчас?
- (смеётся) Конечно, хотелось бы дальше попасть в Топ-30, чтобы быть сеяной на Australian Open, а там уже посмотрим. Чем дальше - тем больше хочется.

- На пресс-конференции в Петербурге мы вас спрашивали про активность в соцсетях. И вот - случилось, вы завели аккаунт в Инстаграме. Как вообще это вам даётся, может быть, кто-то помогает?
- Да, случилось (смеётся). Меня заставили. Даётся очень тяжело. Сестра настояла, сказала: "Тебе надо сделать!" и сделала. Но у меня с соцсетями отношения не складываются. Я постоянно забываю вести инстаграм, особенно на турнирах, когда постоянно тренировка-корт-тренировка-корт, мысли в другом месте. И он вылетает из тех мыслей, что крутятся у меня в голове. Но я постараюсь, может быть, у меня получится.

- К вопросу о семье, как вообще ваши - близкие брат и сестра - отнеслись к прорыву в рейтинге, некоторой даже, можно сказать, популярности, опять же к статусу первой ракетки России. Может быть, как-то подшучивают даже?
- Да я думаю, что особо никак они не реагируют на это. Правда, сестра может иронично высказываться по этому поводу: "Ну, ты же теперь 35-я ракетка мира" [передразнивает]. Всё в таком ключе. А так… отношение абсолютно такое же, как и раньше.

- Понятно, что спортсмены сосредоточены на турнире, но всё же планируете ли вы для себя какую-то программу в Москве вне корта?
- Зависит от того, как будет со временем. Есть знакомые, с которыми бы хотелось встретиться, да и прогуляться тоже. Но всё зависит от времени. Тяжело загадывать.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке