Егор Герасимов: В этом году мне вырезали межпозвоночную грыжу

19 декабря 2018
Новости тенниса

Беларуский теннисист Егор Герасимов оценил своё выступление в завершившемся сезоне.

- Весной вы возвратилась в Тур после перерыва, связанного с очередными проблемами со здоровьем. Насколько это было трудно?
- В конце 2017-го я перенёс вторую операцию за два года. Первая не помогла. Понимал, что делал что-то неправильно и есть уязвимое место. Так что надо было в два раза больше работать. Пришлось трудно. В преддверии второй операции вплотную приблизился к первой сотне мирового рейтинга, очень неплохо провёл сезон. После хирургического вмешательства опять остро встал вопрос восстановления. Поначалу ведь ничего нельзя делать, можно только лежать, и всё. Теряется вся физическая форма, набирается лишний вес. Конечно, старался в этот период думать позитивно. Не было мыслей о том, чтобы бросить теннис. Я люблю этот вид спорта и поэтому настраивался на плодотворную работу. Особенно хочу поблагодарить за поддержку в это время родителей, жену и Александра Шакутина за его внимание в течение последних лет.

- Разница между проведёнными операциями?
- Было всё то же самое: мне вырезали межпозвоночную грыжу. С такой травмой нужно постоянно работать с физиотерапевтом, массажистом, врачами в этой области, тренером по фитнесу. У нас в стране, к сожалению, нет специалистов, специализирующихся конкретно на реабилитации спортсменов после такого рода операций. Да, есть базовые рекомендации для всех пациентов. Для повседневной жизни, думаю, этого хватает. Мне же нужно было продолжать играть, выполнять те же движения, которые вызывали боль. Для того чтобы её не было, нужно постоянно поддерживать тело упражнениями, растяжками и так далее.

- Вы не сразу решились на вторую операцию…
- Да, почти три месяца пытался лечиться без операбельного вмешательства. Делал иглоукалывания. Вообще, разные методики попробовал с Павлом Дриневским - нашим хорошим специалистом. Но ничего не помогало. Возможно, нужно было сделать перерыв в тренировках. Говорят, иногда помогает, грыжа сама может рассасываться. Но это трудно для спортсмена. Что касается периода после операции, то что-то делать начал через две недели.

- Подобная травма неприятна ещё и тем, что отдаёт в другие части тела? У вас, если точно помню, были проблемы с коленом.
- Да, получается, что проблемное место давит на определённый нерв. Так как это в спине, то может отдавать в разные части тела. Что касается конкретно меня, то во время Открытого чемпионата США у меня обнаружили тендинит колена. Возможно, из-за некоторых изменений движений это неприятно сказалось на спине.

- Что-то пришлось менять в технике после операций? Главным образом в подаче?
- Нет. Как мне объяснили, у меня такое строение тела, при котором позвоночник, грубо выражаясь, как доска и не выполняет в полной мере функций амортизации. То есть получается, что вся сильная нагрузка - работа со штангой, прыжки - идёт на межпозвоночные диски. Теперь уделяю много времени для работы над существующей проблемой. По ощущениям, всё на данный момент неплохо.

- Вторую операцию вы делали во Франции. А первую?
- Там же и у того же врача. Считаю, это не его вина, что проблема вновь появилась. Вообще, этого специалиста мне посоветовала Юлия Путинцева, теннисистка из топ-50 мирового рейтинга. У неё были те же проблемы. Операция помогла ей справиться с ними.

- Кубок Кремля, где вы из квалификации дошли до четвертьфинала, можно считать лучшим турниром в сезоне?
- Да, по суммарному результату. Запоминающимся вышло соревнование такой же категории в Мексике. Там во втором круге у меня получилось обыграть Сэма Куэрри в весьма драматичном матче.

- Что запомнилось в той встрече?
- Конечно, то, что поначалу было психологически сложно. Всё-таки соперник в начале сезона уверенно был в Топ-20. В августе он чуть опустился в рейтинге, но всё же. А потом я понял, что мы играем почти на одном уровне и нет ничего такого, с чем мог бы не справиться. Ещё больше позитива появилось, когда матч завершился на тай-брейке решающей партии, в ходе которого я отыграл два матчбола. Для меня это был первый подобный опыт, когда смог обыграть очень сильного игрока в равном матче.

Игроки в сюжете: Герасимов Егор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке