Егор Герасимов: Понимал, что прогрессировать мне мешают только травмы

20 декабря 2018
Новости тенниса

Беларуский теннисист Егор Герасимов рассказал о себе.

- Мотивации для возвращения добавляло то, что были совсем рядом с Топ-100?
- В принципе, я чувствовал, что играю на этом уровне. Понимал, что могу быть высоко в рейтинге, только травмы этому мешают. В общем проблем с мотивацией не было никаких.

- В этом году вы пробовали тренироваться в Испании. Как сложился этот вариант?
- Там был хороший тренер по ОФП и специалист, который занимается со спортсменами защитой от травм. До этого момента я не знал, что есть такие. Так что в первую очередь испанский вариант сложился из-за этих двух людей. Конечно, с местными тренерами работал над теннисом. Всё происходило на базе одной из академий в Барселоне, где в то же время тренировались россияне Рублёв и Хачанов. Правда, не всё получилось, так как физиотерапевт завершил карьеру в спорте, уйдя в другую сферу деятельности. С тренером по ОФП сотрудничали до конца года. Он присылал мне программы, и я по ним занимался.

- В это межсезонье вы отправились в Германию…
- После Открытого чемпионата США я завершил работу с испанским тренером. Ездил, искал другие варианты, где можно тренироваться. Был в Сербии и Германии. Это нелёгкий процесс - не так, как прийти в магазин за продуктами. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы наставник был русскоговорящим. Скажем, испанец не очень хорошо владел английским. Он мог донести базовые вещи, но мы почти не общались за пределами корта. Немецкий вариант понравился тем, что там сильные тренеры. База находится в городе Халле, где проходит турнир АТР. Условились на том, что проведу с ними межсезонье и поеду на первые в сезоне турниры. Местные специалисты работали с известными игроками - Симоном, Монфисом, Турсуновым. С Димой как раз советовался. Он положительно отзывался об этих тренерах и, можно сказать, способствовал нашему сотрудничеству, рассказывая им обо мне.

- У них там просто база или академия?
- Толком пока не ознакомился, как всё устроено. Точно в курсе, что у них есть два тренера, которые работают с профессиональными игроками. Конечно, они трудятся в связке с другими специалистами. Также на этой базе занимаются дети, любители. Мне понравилось, что наставники по теннису акцентируют внимание на конкретных игроках, а не берут большую группу. Из элиты там сейчас тренируется Николаз Басилашвили. Это оправдано тем, что специалисты имеют процент от призовых своих подопечных. Безусловно, работать с сильными игроками им выгоднее, чем с условной 500-й ракеткой мира, которой больше 25 лет. Плюс за счёт топовых игроков возрастает статус их базы.

- Какие мысли по поводу следующего сезона? В первую очередь имею в виду, где будет начинать играть, поедите ли на Открытый чемпионат Австралии.
- Считаю, что неправильно пропускать турниры «Большого шлема», если ты на них попадаешь. Это то же самое, как не поехать на Олимпиаду, отобравшись туда. Буду стараться играть крупные соревнования и максимально хорошо подводиться к ним - на них и очков больше даётся, и призовые выше. До Австралии сыграю один из турниров серии АТР-250 - в Катаре или Индии. После трёх недель тренировок в Германии собираюсь в один из этих южных городов. Там планирую позаниматься неделю и уже играть.

Игроки в сюжете: Герасимов Егор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке