Джоковича не пускают в Австралию, Россия не защитила титул на ATP Cup. Главные события минувшей недели

10 января 2022
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялись первые турниры сезона-2022: у мужчин прошли соревнования в Аделаиде, Мельбурне и командный ATP Cup, у женщин - в Аделаиде и два турнира в Мельбурне. Результаты получились довольно интересными. Не обошлось и без скандалов.

Чемпионы

Сборная Канады (ATP Cup)


Командный турнир ATP Cup в Сиднее прошёл захватывающе, хоть и не совсем гладко для некоторых сборных. Некоторые потеряли ключевых игроков, которые сдали положительный тест на коронавирус. Тем не менее, команда Канады, в которую вошли Феликс Оже, Денис Шаповалов, Брэйден Шнур и Стивен Диез, проделала большую работу.

На групповом этапе они столкнулись с командами Великобритании, Германии и США. В плей-офф одолели сборную России, а в финале - Испанию.

Гаэль Монфис (Аделаида)

На этом турнире не было серьёзных сюрпризов, в финале встретились два лидера посева - Гаэль Монфис и Карен Хачанов. Исход поединка решился в пользу француза в двух сетах. На протяжении всего турнира Монфис не встретил серьёзного сопротивления соперников, он без явных проблем одолел Хуана Мануэля Черундоло, Томми Пола и Танаси Коккинакиса.

Этот титул стал 11-м в карьере француза и первым с 2020 года.

Рафаэль Надаль (Мельбурн)

Испанец громко объявил о своём возвращении на корт, завоевав титул на первом турнире в сезоне. По ходу соревнований он взял верх над Ричардасом Беранкисом и Эмилом Руусувуори. А в решающем поединке одолел Максима Кресси.

Сам Надаль признался, что этот титул очень важен для него, потому что он не был уверен, что сможет вернуться в Тур. Этот трофей стал 89-м в карьере испанца.

Чемпионки

Эшли Барти (Аделаида)

Первая ракетка мира решила сразу доказать своё превосходство. По ходу соревнований она одолела перспективную Кори Гофф, чемпионку Australian Open Софию Кенин, победительницу "Ролан Гаррос" Игу Свёнтек, а в финале в двух партиях справилась с Еленой Рыбакиной.

Австралийка не выходила на корт после US Open. Этот титул стал для неё 14-м в карьере.

Симона Халеп (Мельбурн-1)

Соревнования в Мельбурне-1 ознаменовали возвращение ещё одной чемпионки - Симоны Халеп. На пути к своему первому титулу в сезоне она выбила из борьбы Дестани Айяву, Елену-Габриэлу Рузе, Викторию Голубич, Чжен Цзинвен. В финале она взяла верх над третьей сеяной соревнований - россиянкой Вероникой Кудерметовой.

Этот трофей стал 23-м в карьере румынки и первым с 2020 года.

Аманда Анисимова (Мельбурн-2)


На втором турнире в Мельбурне состав участниц получился уже менее впечатляющим. Чемпионкой стала американка Аманда Анисимова. По ходу турнира она обыграла Алисон ван Уйтванк, Ирину-Камелию Бегу, Сорану Кырстю, Дарью Касаткину. В финале она в трёх сетах справилась с Александрой Соснович.

Для американки это второй титул в карьере и первый с 2019 года. Она посвятила его своему умершему отцу.

Скандал недели

Первую ракетку мира, серба Новака Джоковича, не пустили в Австралию. Его задержала пограничная служба из-за проблем с медотводом и поселила в отель для беженцев. Власти страны аннулировали его визу и хотели депортировать, но спортсмен обратился в суд, подав апелляцию.

В результате, суд удовлетворил его апелляцию и постановил отпустить. Тем не менее, министр по делам иммиграции Австралии сохраняет за собой право повторно аннулировать визу спортсмена. Решение будет принято в ближайшие дни.

Возвращение недели

Рафаэль Надаль. Испанец триумфально вернулся в Тур после длительного восстановления после травмы и сразу завоевал титул в Мельбурне. Теперь ждём его успехов на Australian Open.

Провал недели

Элина Свитолина. После весьма успешного прошлого сезона мы ждали от украинки мощного старта, однако она проиграла на старте сразу двух турниров в Австралии. Будем надеяться, что она найдёт свою игру к Открытому чемпионату Австралии.

Матч недели

На этой неделе сборная России в урезанном составе смогла дойти до полуфинала ATP Cup. И хоть защитить титул не получилось, предлагаем вспомнить полуфинальное противостояние с Канадой.

Разочарование недели

Прямо перед ATP Cup команда России лишилась сразу двух ключевых игроков - Андрея Рублёва и Аслана Карацева, которые заболели коронавирусом, а также капитана Евгения Донского. В результате, сборной пришлось выступать в сокращённом составе - Даниил Медведев и Роман Сафиуллин.

Цифра недели

19 лет подряд Рафаэль Надаль доходит как минимум до одного финала ATP в год. Это является лучшим результатом в Туре.

Неожиданность недели

Матч Рейлли Опелки и Максима Кресси в Мельбурне приостановили, потому что на кепку Опелки нагадила птица, но он не мог продолжать матч без неё из-за мешавших ему волос. Когда кепка нужного размера была найдена, матч возобновился.

Кадр недели

Сборная России на ужине перед полуфиналом ATP Cup.

Цитата недели

"Вся эта ситуация имеет мало общего со спортом. Это политическое решение. Сейчас создаётся новый мировой порядок. Я уверен, что намного лучше меня разбирающиеся люди подтвердят это в будущем", - заявил капитан сборной Сербии в "Кубке Дэвиса" Богдан Обрадович по поводу ситуации с Новаком Джоковичем.

Игроки в сюжете: Анисимова Аманда Барти Эшли Джокович Новак Кресси Максим Медведев Даниил Монфис Гаэль Надаль Рафаэль Опелка Рейлли Сафиуллин Роман Свитолина Элина Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке