Джокович не боится слабости, Шарапову наконец-то снова заметили, Зверев всё ещё главный молодой в Туре. Главные события прошедшей недели

7 мая 2018
Новости тенниса

Прошла примерно половина грунтового сезона, но любители тенниса по-прежнему становятся зрителями целого ряда интересных событий.

Чемпионы

Александр Зверев (Мюнхен)

1


Саша защитил титул без особенных проблем. Главные сложности у немца возникли в стартовом матче с соотечественником Янником Ганфманном - волевая победа в трёх сетах. Не то чтобы у Янника были шансы в решающей партии, но дальше - и с Чоном, и с опытным Кольшрайбером - Зверев выглядел очень уверено и практически не терял. Александру всё ещё важен каждый титул (особенно защита таковых), потому что любой трофей будет помогать ему справиться с заоблачными ожиданиями болельщиков и прессы.

Жоао Соуса (Эшторил)

1

Турнир в Эшториле, с одной стороны, получился менее предсказуемым - дальше четвертьфинала прошёл лишь один сеяный (Пабло Карреньо-Буста), а Кевин Андерсон вообще проиграл на старте - с другой, вряд ли кто-то удивился победе хозяина кортов: Соуса неплохой грунтовик и хорошо знает местные площадки, в Португалии горячие болельщики, а будущему триумфатору попался лишь один серьёзный соперник - набирающий форму Эдмунд.

Таро Даниэль (Стамбул)

1

А вот турецкий чемпион получился невероятно неожиданным. На турнире стартовали Чилич, Джумхур, Бедене и Троицки, а в финале встретились японец Даниэль и тунисец Жазири. Таро досталась не самая трудная сетка: Берреттини, Бедене, Дутра Да Силва, Шарди и Жазири, но это всё равно более чем достойный путь для спортсмена его опыта.

Чемпионки

Петра Квитова (Прага)

1

На чешском турнире всё было проще. Изначально титул должны были разыграть две хозяйки кортов - Плишкова и Квитова. После того, как Каролина отказалась от участия в соревнованиях, главным (и единственным) фаворитом стала Петра, которая сполна воспользовалась новым статусом, отдав лишь один сет - первый в финале. Вряд ли Квитова действительно могла упустить этот трофей. Очень мощное выступление, которое было бы неплохо закрепить в Мадриде и Риме.

Элизе Мертенс (Рабат)

1

Самый скучный результат, пожалуй: первая ракетка соревнований, по пути сыграла лишь с одной сеяной (восьмой номер, Се Су-Вей), единственные три сета - в матче, где соперница снялась. В общем, Мертенс провела турнир очень классно, но пока что это не показатель и не трамплин. 

Матч недели

Две очень разных встречи.

Возможно, были и более напряжённые поединки, но Зверев - Чон в полуфинале Мюнхена - это самый важный матч недели. Два лучших молодых игрока Тура борются за выход в финал, что может быть лучше? Победителем вышел немец, который ещё раз доказал статус главной молодой угрозы.

Квитова - Бузарнеску в финале Праги. Мы много хвалили Петру за храбрость при возвращении на корт, за решительность и готовность бороться. Сейчас это проявилось и на корте: Квитова отыгралась после слабого первого сета, не оставив сопернице шансов в двух следующих. Дома и стены помогают, но это всё равно отличный результат.

Цифра недели

76. Именно это место в мировой классификации было у самого высокорейтингового четвертьфиналиста Стамбула. Может, Туру действительно нужно переработка с уменьшением количества мелких турниров, которые мало интересны даже их участникам?

Провал недели

Кандидатов довольно много, но давайте назовём Доминику Цибулкову. Вторая сеяная в Рабате развалилась уже на старте. После второго сета казалось, что Доми перехватила инициативу, но потом Херцог всё-таки дожала словачку.  

Кадр недели

1

В следующем году Лопес будет уже директором турнира в Мадриде. Времена меняются - возможно, скоро мы будем видеть кумиров только в костюмах и на трибунах. И, к сожалению, лишь неделю в году.

Видео недели 

Полицейские останавливают авто Младенович, чтобы сделать фото. Это мило, но неправильно.

Шарапова недели

Мария Шарапова победила в номинации "Удар апреля" по версии WTA.

Цитата недели

"Предыдущий год был очень тяжёлым, так что в каком-то смысле я понизил планку своих ожиданий. Однако у меня по-прежнему есть амбиции, и я стараюсь их реализовывать. После Открытого чемпионата Австралии я сомневался, нужна ли мне операция. Мне не хотелось её делать, но в конечном итоге я понял, что это лучшее решение в долгосрочной перспективе", - Джокович продолжает открываться и не стесняться слабости. И это правильно.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Зверев Александр Квитова Петра Мертенс Элизе Соуса Жоао Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке