"Думаешь: "Если у этого парня всё получается, что я смогу сделать?" Даниил Медведев - об игре Карлоса Алькараза

19 марта 2023
Новости тенниса

Шестая ракетка мира Даниил Медведев рассказал о своих ожиданиях от финала "Мастерса" в Индиан-Уэллсе против Карлоса Алькараза.

- Конечно, я бы сказал, что наш прошлый матч [на Уимблдоне-2021] имеет значение. Так работает теннис. Я тоже проигрывал, когда не был Топ-игроком, но тогда он точно был другим теннисистом. И в некотором смысле это будто бы наш первый очный матч - с точки зрения физики, тактики и самого тенниса.

Карлос поражает. У него потрясающие способности, его тяжело с кем-либо сопоставить - кроме разве что Рафы [Надаля]. Но и с Рафой сравнивать непросто, ведь он левша, поэтому они по-разному выполняют удары. На форхенд Карлоса приятно смотреть. Вряд ли кто-то бьёт настолько сильно и при этом с верхним вращением.

Вот почему он стал самым молодым №1 в истории. Это что-то значит. Будет здорово и весело с ним сыграть.

- Вы воспринимаете Карлоса скорее как теннисиста, за игрой которого приятно наблюдать, или как обычного человека? Насколько близко вы общаетесь?

- Честно говоря, мне в первую очередь нравится его теннис. Это даже удивительно, потому что я, Зверев, Циципас, Синнер (хотя он моложе), Рублёв - у нас всех высокий уровень мастерства, некоторые из нас лучше подают, некоторые лучше действуют у сетки, у кого-то лучше форхенд или бэкхенд... И есть Карлос. Когда ему было где-то 17, я подумал: "Ого, этот парень силён, но иногда такие ребята делают много невынужденных. Посмотрим, чего он достигнет". Через год он уже первый в мире. В некоторых матчах он почти не ошибается и просто бьёт мощнее соперников.

Удивительно или занимательно за этим наблюдать, ведь ты думаешь: "Если у этого парня всё будет получаться, что я смогу сделать?" Помню, как в Мадриде на грунте он обыграл Рафу и Новака [Джоковича] в двух матчах подряд. Я не смотрел, но в 18 лет это потрясающе! У него уникальные способности, которые он умеет использовать. Дальше встаёт вопрос, сколько "Шлемов" он сможет взять - 10, 5 или 23? Может, он побьёт рекорд?

Сейчас я уверен в себе, но ему, по-моему, больше подходит покрытие. Но приложу все усилия, чтобы показать свой лучший теннис. Надеюсь провести прекрасный финал, - сказал Медведев на пресс-конференции.

Повторение рекордной серии Медведева или возвращение Алькараза на вершину? Превью финала "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке