Девушка недели. София Кенин

24 июня 2019

Победительница турнира на Мальорке - американка София Кенин - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

София родилась 14 ноября 1998 года в Москве, но в детстве переехала в США. В настоящее время живёт во Флориде. Её отец Алекс привёл дочь в теннис в возрасте пяти лет и до сих пор является её тренером.

Профессиональную карьеру Кенин начала в 2017 году. За это время выиграла два турнира WTA. Её лучшим достижением на турнирах "Большого шлема" стал выход в четвёртый круг "Ролан Гаррос" в этом сезоне.

Сезон-2019 теннисистка начала на 52-й строчке рейтинга WTA. Её первым турниром стал Окленд, где она дошла до второго круга. Однако уже в Хобарте она смогла завоевать первый трофей в своей карьере, в финале одолев словачку Анну Шмидлову.

Это не помогло ей показать высокий результат на Australian Open. Она добралась до второго раунда, в котором уступила первой ракетке мира, румынке Симоне Халеп.

В Дубае её результатом стал третий круг, зато в Акапулько София вышла в финал, но не справилась с китаянкой Ван Яфань. В Индиан-Уэллсе и Майами Кенин не удалось преодолеть барьер второго раунда соревнований.

Начало грунтового сезона получилось не слишком удачным. она вылетела в первом же круге турнира в Мадриде, потом дошла до третьего раунда в Риме. За этим последовал провал в Страсбурге. Тем не менее, на "Ролан Гаррос" она показала свой лучший результат, по ходу соревнований обыграв двух сеяных канадку Бьянку Андрееску и свою соотечественницу Серену Уильямс.

Первые же соревнования на траве принесли Кенин второй титул в карьере и этом сезоне. Ей удалось выбить из борьбы сразу трёх теннисисток Топ-4 посева - бельгийку Элизе Мертенс, латвийку Анастасию Севастову и швейцарку Белинду Бенчич.

Всё это позволило Софии подняться на самую высокую в карьере, 28-ю строчку рейтинга WTA.

Игроки в сюжете: Кенин София