Девушка недели. Петра Квитова

7 мая 2018

Победительница турнира в Праге, чешка Петра Квитова, - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Петра родилась 8 марта 1990 года в Биловце (Чехия). Отец спортсменки Иржи занимает в этом городе пост вице-мэра, а мать Павла является домохозяйкой. У Петры есть два брата - Иржи и Либор.

Профессиональную карьеру Квитова начала в 2006 году. За время выступлений выиграла 23 турнира WTA. Лучшие результатом на турнирах "Большого шлема" стала победа на Уимблдоне в 2011 году. В том же году её удалось подняться на самое высокое в своей карьере, второе место в рейтинге WTA.

В свободное время спортсменка любит смотреть комедии, слушать поп- и рок-музыку. Также ей нравится японская и итальянская кухня. Она нередко смотрит баскетбольные и волейбольные матчи.

В середине 2017 года Квитова вернулась в Тур после травмы руки, полученной в ходе нападения грабителя. Ей удалось довольно быстро набрать форму, потому что уже в июле она стала победительницей турнира в Бирмингеме. Успешное выступление подволило ей завершить год в Топ-30.

Текущий сезон проходит у теннисистки более чем удачно. В Австралии она не смогла показать свою лучшую игру, вылетев во втором круге турнира в Сиднее, а после на старте Australian Open.

Однако потом Петра стала триумфатором соревнований в Санкт-Петербурге, по ходу турнира одолев россиянку Елену Веснину, немку Юлию Гёргес, француженку Кристину Младенович и латвийку Елену Остапенко.

После этого она одержала две одиночные победы в матче "Кубка Федерации" против команды Швейцарии, а затем отправилась на турнир в Дохе, где завоевала второй трофей подряд. Там она выбила из борьбы украинку Элину Свитолину, датчанку Каролин Возняцки и испанку Гарбин Мугурусу.

В Индиан-Уэллсе и Майами у спортсменки произошёл небольшой спад. В Индиан-Уэллсе ей удалось дойти до третьего круга, а в Майами - до четвёртого. За этим последовало поражение во втором круге соревнований в Чарльстоне.

Тем не менее, Квитова продолжила успешно выступать в матче "Кубка Федерации". Она принесла своей команде два очка в одиночных встречах против сборной Германии.

В Штутгарте Петра потерпела поражение от немки Анжелик Кербер в первом же круге. Зато после этого она завоевала главный трофей на домашнем турнире в Праге, выбив из борьбы россиянку Наталью Вихлянцеву, свою соотечественницу Катержину Синякову, китаянку Чжан Шуай, а в финале взяв верх над румынкой Михаэлой Бузарнеску.

Успешное выступление в текущем сезоне позволило чешке быстро вернуться в Топ-10 рейтинга WTA. В настоящее время спортсменка занимает десятую позицию. Сразу после победы в Праге Петра отправилась на соревнования в Мадриде, где уже выиграла свой стартовый поединок.

Игроки в сюжете: Квитова Петра