Дарья Касаткина: Какое бы слово подобрать, чтобы верно описать мой сезон и не запикивать...

15 октября 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Дарья Касаткина прокомментировала поражение на старте турнира "ВТБ Кубок Кремля".

- Сожалеем, что сегодня вышел такой результат. Что не получилось? Казалось, что во втором сете вы могли зацепиться…
- Ладно уж вам сожалеть… Никто не умер. В первом сете немного сыграли роль нервы, и в то же время Даяна играла очень хорошо, агрессивно. Начало сета могло сложиться совершенно по-другому. Я могла повести в начале игры 2/1, а не проигрывать 0/3. Такие детали обычно влияют на ход матча. А во втором сете я потеряла концентрацию при счёте 4/2, когда сделала брейк, это тоже сыграло свою роль.

- Это был ваш последний матч в сезоне? Какие итоги можете подвести?
- Да, это был последний матч. Какое бы слово подобрать, чтобы верно описать мой сезон и не запикивать (смеется). Про этот мой сезон нельзя даже сказать, что там были взлёты и падения, там были постоянно одни падения. Я рада, что он наконец-то завершился, а следующий начнется с чистого листа, мне не надо будет подтверждать много очков. Дорога, можно сказать, пустая. Хочется просто забыть то, что было, сделать выводы, учиться на ошибках и готовиться к новому сезону.

- Вы понимаете, почему так сложился для вас этот сезон?
- Было много моментов не только в плане тенниса, это были психологические и жизненные моменты. Все как-то упало на один год. Так бывает, надеюсь, в следующем году будет разрядка в этом плане, и всё будет по-другому.

- Некоторые эксперты предполагают, что проблемы этого сезона вызваны тем, что вас перегрузили на предсезонке. Согласны ли вы с этим? Если это так, будете ли учитывать эти ошибки при подготовке к следующему сезону?
- Сильно моя подготовка не менялась по сравнению с предыдущим сезоном. Так что я с этим не согласна. В прошлом году моя предсезонка была даже короче, чем обычно. Сейчас у нас будет разговор с тренером и с братом про то, как у нас будет проходить подготовка к следующему сезону, вместе всё решим. Я одна не могу понять, какие ошибки были совершены по ходу сезона. Но я думаю, что предсезонную подготовку мы все же немного изменим.

- Вы начинали прошлый сезон в ранге 10-й ракетки мира. Давили ли на вас ожидания людей в психологическом плане?
- Думаю, да - как бы я не пыталась врать себе, что на меня это не влияет, и я не обращаю на это внимание. Наверное, это неосознанно сыграло свою роль. Выходя на корт, я прокручивала в голове какие-то ожидания. В любом случае, это очень ценный опыт, и я рада, что получила его в таком «типа молодом» возрасте (смеётся). Надеюсь, что в будущем мне это сильно поможет.

- Есть какие-то планы на межсезонье? Где будете готовиться? Поедете ли в горы в этом году?
- Я буду проводить предсезонку в Барселоне в этом году. Предсезонка, кстати, в этом году получится немного дольше. Буду тренироваться с моим новым тренером Карлосом Мартинесом в его академии. Надеюсь, что это принесет свои плоды. А в горы в этом году не поеду.

- Как вписался ваш новый тренер Карлос Мартинес в вашу команду? Над чем работаете?
- Вписался он хорошо. При выборе тренера я учитываю некоторые критерии. Например, я уже знала, как он тренирует, как он видит теннис. Я уже общалась с ним до этого. Мне близка его философия в плане того, в каком направлении должна развиваться игра его спортсмена. Он тренировал Свету Кузнецову, её стиль игры похож на мой. Он говорил, что ему нравится, как я играю. Наше видение игры идёт в одном направлении, у нас нет конфликтов в этом плане. К тому же его академия находится в Барселоне, где я всегда мечтала жить. Я очень рада, что в этом году мы начали сотрудничать.

- А что значит философия игры Карлоса в вашем понимании?
- Забегать под право, менять ритм, крутить мяч.

- Вчера Анна Калинская сказала, что даже не представляет себе, что её тренером мог бы быть мужчина. А у вас ни разу не было тренера - женщины. Вам никогда не хотелось найти себе наставника женского пола, ведь есть определенная разница?
- У меня никогда не было стереотипов, я не считаю, что моим тренером обязательно должен быть мужчина. Просто так складывалось. Возможно, я когда-нибудь буду работать с женщиной, но пока меня всё устраивает с Карлосом.

- Есть ли разница между кортами в "Олимпийском" и в "Крылатском"?
- Разница есть. Ни для кого не секрет, что корт в "Крылатском" был постелен на лёд, и с каждым днём корты становятся всё медленнее, а отскок всё ниже. Конечно, это сильно отличается от того, что было в "Олимпийском". Это сыграло свою роль. Но в любом случае каждый теннисист должен сам решать, как работать в таких условиях.

- В России за вас очень сильно болеют, поддерживают кричалками. Скажите своим болельщикам, есть ли что-то, что вам мешает?
- Когда болеют от души, это всегда приятно. Бывают, конечно, какие-то выкрики с трибуны наподобие "Даша, соберись…", когда проигрываешь. Человек вроде пытался тебя подбодрить, но просто неправильно выбрал момент или интонацию. Но в любом случае эта культура развивается, люди стали болеть гораздо лучше, раньше было немного по-другому. Я рада, что в прошлом году были полные трибуны на финале "ВТБ Кубка Кремля", на таких матчах атмосфера очень важна. И было очень приятно, что этот турнир заинтересовал столько народа.

- Получали ли в этом году в соцсетях много негатива? Напрягало ли это вас?
- Много негатива мы получаем всегда. Нужно, наверное, не проиграть ни одного матча в году, чтобы не было негатива в твой адрес, и то не факт. Конечно, это напрягает, не понимаешь, откуда столько злобы у людей. Почему их так волнует, что ты проиграл какой-то матч. Сначала я скрыла комментарии в инстаграме, потом просто удалила приложение из телефона. Теперь прекрасно себя чувствую, когда не захожу в соцсети. Голова начинает по-другому работать. В любом случае, от этих людей никак не избавиться, всех заблокировать невозможно.

- А есть ли люди, которые всегда поддерживают вас, даже в самые сложные моменты?
- Конечно, эти люди всегда со мной. Моя команда, родственники, друзья, их мнение для меня гораздо важнее, чем комментарии людей в интернете.

- Вы долго общались с Дарьей Гавриловой, а сейчас даже в инстаграме ничего не постите. Что-то случилось?
- Жалко, что для всех сейчас главный показатель - это инстаграм. Мы всё так же хорошо общаемся. Она звонила мне пару дней назад, рассказывала про свои дела.

- Как вы оцениваете прогресс Даниила Медведева в последнее время?
- Он неплох (смеется). Даня большой молодец, он такого прогресса добился за последние полгода, вообще все в шоке от его стальной психики. Шесть финалов подряд… Как это вообще возможно?! А его подача особенно сильно ему помогает. Даже не знаю, что ещё сказать, вы всё сами видите. Даже если у него что-то не получается, он этого не показывает и даже сет не проигрывает. Я надеюсь, что он и дальше будет только развиваться, а дурные мысли приходить в голову не будут. Просто будет переть, как танк, и всё.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке