Даниил Медведев может стать первой ракеткой мира. Что для этого нужно

12 октября 2021
Новости тенниса

16 лет подряд две первые строчки рейтинга АТР (Ассоциации теннисистов-профессионалов) с переменным успехом занимали Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Энди Маррей. Но 15 марта 2021 года на вторую позицию рейтинга ворвался российский теннисист Даниил Медведев.

Сейчас спортсмен уступает по количеству очков только Джоковичу, с сильным отрывом превосходя Стефаноса Циципаса, занимающего третье место. Пожалуй, даже сами лидеры не знают, утратит ли первенство легендарный серб, но мы попробуем разобраться в ситуации. 

Текущее положение

На данный момент Джокович прочно оккупировал первую позицию 52-недельного рейтинга ATP, набрав 11 633 очка, и не собирается покидать место лидера. При этом Медведев буквально наступает ему на пятки, и со своим результатом в 10 575 баллов вполне может рассчитывать на напряжённое преследование. 

К тому же, 25-летний теннисист демонстрирует отличную игру и сумел одолеть самого Новака в финале Открытого чемпионата США. После болезненного поражения на US Open серб временно пропал с радаров большого тенниса, хотя и наработал значительный запас в рейтинге, который позволяет ему оставаться первой ракеткой.

Подсчёт очков

Поскольку в рейтинге ATP учитываются последние 52 недели, рейтинг постоянно меняется за счёт сгорания старых баллов и начисления новых. Например, Джококич недавно потерял 500 очков за победу в Токио-2019, тем самым сократив отрыв от Медведева. 

В ближайшее время Даниил потеряет 1000 очков, заработанных за победу на шанхайском "Мастерсе" 2019 года, у Новака сгорит лишь 180 очков, поскольку тогда он дошёл до 1/4 финала. Что касается начисления, то Медведев выступает на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе и в случае победы заработает 1000 баллов, Джокович же вообще снялся с состязания и не получит ничего. 

При этом важно учитывать то, что из-за пандемии дроп-дата (день сгорания очков) у некоторых игроков сместилась в зависимости от года, за который происходит снятие. Так, 1 ноября Медведев вместе с Джоковичем потеряют по 90 баллов за Вену, при этом у сербского спортсмена сгорит еще 1000 очков за парижский "Мастерс" 2019 года.

Таким образом, первенство россиянина зависит от стечения обстоятельств. Если он победит в Индиан-Уэллсе, ATP не исправит ошибку дроп-даты, а Джокович не заявится на турниры в конце октября по wild card, то у российского игрока будет 10 450 очков (против 10 340 у серба). Это означает, что 1 ноября Медведев станет лидером рейтинга ATP, пусть и ненадолго, ведь через неделю (8 ноября) у него также снимется 1000 баллов за победу в 2020 году ("Мастерс" в Париже-2020).

Между тем, для достижения результата Даниилу Медведеву нужно однозначно выигрывать "Мастерс" в США. Тем более, что прогнозы на теннис для него положительные и с довольно высоким коэффициентом, ведь росиянин находится в хорошей форме и настроен на достойные выступления, что отмечают эксперты.

Прямая речь

Сам Даниил не считает первое место рейтинга ATP главной задачей. Он признаётся, что больше его заботит защита очков в Париже и на Итоговом чемпионате, который в этом сезоне пройдёт в Турине. По словам теннисиста, сдаваться он не собирается и сделает всё, что в его силах, чтобы выступить как можно лучше на каждом из соревнований. 

Таким образом, Даниил Медведев в 2021 году может обойти Джоковича лишь из-за сбоя в дроп-датах ATP, которые пока не были исправлены. Но спортивные аналитики отмечают, что в следующем сезоне россиянин способен сместить прочно закрепившегося лидера и стать первой ракеткой мира. Это показывает его текущая игра и высокая мотивация.

Источник: https://vprognoze.ru/

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке