Чорич уверенно идёт к первому крупному титулу, и Циципас не сможет ему помешать. Превью финала "Мастерса" в Цинциннати

21 августа 2022
Новости тенниса

Сегодня в Цинциннати завершается последний крупный турнир, проходящий накануне US Open. Вслед за женским финалом состоится решающий матч у мужчин, где друг с другом сразятся грек Стефанос Циципас и хорват Борна Чорич

Cтефанос Циципас. Путь к финалу

Второй круг: Стефанос Циципас - Филип Крайинович - 6/3, 6/4
Третий круг: Стефанос Циципас - Диего Шварцман - 6/3, 6/3
Четвертьфинал: Стефанос Циципас - Джон Иснер - 7/6(5), 5/7, 6/3
Полуфинал: Стефанос Циципас - Даниил Медведев - 7/6(6), 3/6, 6/3

Циципас начал турнир со второго круга и до полуфинала встретился лишь с одним представителем Топ-20 - Диего Шварцманом, который сейчас не показывает своей лучшей игры на харде. На старте грек довольно уверенно справился с Филипом Крайиновичем, а самый длительный матч - продолжительностью 2 часа 29 минут - провёл в четвертьфинале против Джона Иснера. Безусловно, все три оппонента были крепкими, но не давали возможность проверить, соответствует ли теннис Стефаноса Топ-уровню.

Однако такая проверка состоялась в полуфинале, где Циципас одолел исторически неудобного для себя соперника - первую ракетку мира Даниила Медведева. Победа стала для него лишь третьей в десяти очных встречах. Причём в первой партии Стефанос проявил характер, отыграв брейк и сетбол, а в третьей переломил ход игры, когда психологическое преимущество было на стороне россиянина.

В результате Циципас вышел в третий финал сезона на "Мастерсах" и гарантировал себе возвращение в Топ-5 рейтинга ATP.

Циципас

Борна Чорич. Путь к финалу

Первый круг: Борна Чорич - Лоренцо Музетти - 7/6(2), 6/3
Второй круг: Борна Чорич - Рафаэль Надаль - 7/6(9), 4/6, 6/3
Третий круг: Борна Чорич - Роберто Баутиста-Агут - 6/2, 6/3
Четвертьфинал: Борна Чорич - Феликс Оже - 6/4, 6/4
Полуфинал: Борна Чорич - Кэмерон Норри - 6/3, 6/4

Чорич стал безоговорочно главной сенсацией соревнований и вторым в списке самых низкорейтинговых финалистов в истории "Мастерсов". На этой неделе он впервые после возвращения в Тур обрёл тот теннис, который несколько лет назад позволял ему входить в Топ-20, и прошёл четырёх подряд соперников из первой двадцатки.

Борна сыграл на матч больше, чем Стефанос. И уступил лишь сет в поединках с весьма разноплановыми оппонентами:

• В первом круге Чорич справился с креативным грунтовиком Лоренцо Музетти, прошедшим квалификацию.

• Во втором раунде хорват одержал главную для себя победу за долгое время - над Рафаэлем Надалем. Безусловно, до этого турнира испанец пропустил полтора месяца из-за травмы мышц живота, но всё равно оказал серьёзное сопротивление. Этот матч стал для Борны самым сложным - и в первую очередь психологически.

• В третьем круге Чорич справился с прочной защитой Роберто Баутисты-Агута - весьма универсального игрока без явных слабых мест.

• Затем была победа над более мощным Феликсом Оже - представителем Топ-10, который продолжил показывать хороший теннис после четвертьфинала в Монреале.

• В полуфинале Борна оказался сильнее Кэмерона Норри, который прекрасно чувствует себя на американском харде, а в предыдущем раунде сенсационно победил Карлоса Алькараза.

Чорич

История противостояния

Теннисисты играли друг с другом дважды, счёт личных встреч на данный момент равный. Однако в 2018 году в Риме хорват снялся уже после пяти геймов, а вот на US Open-2020 он выиграл, уйдя с шести матчболов. Тем не менее история противостояния недостаточно богата, чтобы на её основе можно было выделить фаворита предстоящего поединка.

Прогноз на финал

Ни Чорич, ни Циципас долгое время не показывали свою оптимальную игру до этой недели, но добились значительного прогресса по ходу турнира. Конечно, рейтинг, достижения и опыт подобных матчей говорят в пользу грека. Однако Борна сейчас находится на невероятном кураже, поэтому, кажется, никто не способен остановить его на пути к трофею. Если он сохранит уровень игры и выдержит физические нагрузки, то добьётся своего. Хотя мы предполагаем, что Стефанос сможет навязать борьбу и взять у соперника сет.

Прогноз: Победа Чорича в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Циципас Стефанос Чорич Борна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке