Чемпионат Европы среди юниоров. Обзор шестого игрового дня

28 июля 2013
Новости тенниса

В финальном матче юниорского чемпионата Европы сойдутся москвичи: Андрей Рублёв и Роман Сафиуллин. В субботу, шестой игровой день соревнований, на кортах Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча состоялись полуфиналы в одиночных разрядах. Оппонентом Андрея Рублёва был румын Богдан Борза, которого он одолел довольно быстро и уверенно - 6/1, 6/1. После матча россиянин сказал: "Я уже встречался с этим соперником раньше, но тогда проиграл, а сейчас выиграл".

Роман Сафиуллин вышел победителем в поединке против шведа Микаэля Имера, и тоже в двух сетах - 6/1, 6/4. Многие ожидали более упорной борьбы, потому что темнокожий представитель Швеции, младший брат позапрошлогоднего финалиста юниорского чемпионата в Москве, демонстрировал в ходе нынешнего первенства весьма приличный теннис.

Достаточно сказать, что накануне он выбил из турнирной сетки первого сеяного - испанца Мунара Клара. Однако Роман выглядел сильнее, ему удавались красивые атаки - за исполнение некоторых ударов Сафиуллина даже по-джентльменски хвалил сам Микаэль.

Поздравляли не только ребят, но, конечно, и их капитана Ивана Приданкина. Тем более, что в НТЦ посмотреть полуфиналы и поболеть за своих приехали руководители Федерации тенниса России: Шамиль Тарпищев, Алексей Селиваненко, Владимир Лазарев, а также Игорь Куницын, чемпион "Кубка Кремля", ещё не завершивший профессиональную карьеру, но уже работающий в ФТР. 

Андрей Рублёв на вопрос пресс-службы о том, как у него складывались отношения на корте с Сафиуллиным, ответил: "С Романом? Каждый раз по-разному. Но мы уже год не играли друг против друга, так что посмотрим, что будет". 

Праздновала победу и Дарья Касаткина, обыгравшая венгерку Анну Бондар - 6/4, 6/4. Её соперницей в финале будет сверстница из Швейцарии Жил Белен Тайхманн, которая победила "обидчицу" Вероники Кудерметовой Нину Поточник из Словении.  "Даша хорошо начала, повела 4/0, но потом расслабилась, а соперница, наоборот, прибавила, почти догнала её, однако в концовке сета Дарья вновь усилила свои действия", - сказала Оксана Родина, капитан команды девушек и тренер юниорской сборной до 16-ти лет. "Вообще, в предыдущих матчах она как бы давала фору соперницам, проигрывая в первой партии то 0/3, то 0/4. А сегодня сразу "вцепилась". 

"Игра была очень сложной психологически, венгерка заметно прибавила - я её видела зимой. Но Даша смогла все выдержать, переломила ход игры, действовала очень грамотно тактически, старалась "развалить" соперницу. Она играет, как мы говорим, в умный теннис. Ей только шестнадцать лет, удары не столь мощные, но именно такой стиль приносит успех".

Поделилась своими впечатлениями Оксана Родина и по поводу вчерашнего поражения Вероники Кудерметовой. Оксана не сомневалась в победе Вероники, поэтому результат стал для нее неожиданным. "Кудерметова вела и в первом сете, и в третьем, но очень жаль, что не смогла завершить встречу в свою пользу", - сказала Родина. "Но всё равно она со своим личным тренером Сергеем Демёхиным находится на правильном пути. Вероника уже, в отличие от Даши, начала играть на взрослых турнирах. Касаткина тоже будет выступать в подобных соревнованиях - скорее всего, в конце года".          

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей Сафиуллин Роман
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке