Ближнее зарубежье. Результаты прошедшей недели

11 января 2016

На минувшей неделе любители тенниса следили за развитием событий на турнирах АТР в Ченнае и Дохе, соревнованиями WTA в Окленде и Шэньчжэне, а также турниром в Брисбене, где выступали как мужчины, так и женщины.

Украина. Мужчины

36-я ракетка мира Александр Долгополов в паре с Элиной Свитолиной дошёл до финала выставочных соревнований Кубок Хопмана, где украинцы проиграли команде Австралии в составе Ника Киргиоса и Дарьи Гавриловой.

Сергей Стаховский, находящийся на 62-й строчке мировой классификации, потерпел поражение от чеха Томаша Бердыха на старте турнира в Дохе

78-й номер рейтинга АТР Илья Марченко стал полуфиналистом соревнований в Дохе, где уступил испанцу Рафаэлю Надалю.

mar1

Украина. Женщины

Элина Свитолина, занимающая 20-е место в рейтинге WTA, как уже отмечалось выше, принимала участие в Кубке Хопмана.

33-я ракетка мира Леся Цуренко не смогла преодолеть барьер первого раунда турнира в Сиднее, проиграв Цветане Пиронковой из Болгарии.

Катерина Бондаренко, находящаяся на 91-й строчке мировой табели о рангах, уступила американке Мэдисон Бренгл в первом круге соревнований в Брисбене.

Казахстан. Мужчины

Михаил Кукушкин, занимающий 63-е место в мировой классификации, не смог преодолеть барьер второго раунда турнира Brisbane International, проиграв японцу Кеи Нишикори

165-й номер рейтинга АТР Александр Недовесов потерпел поражение на старте "Челленджера" в Хэппи-Вэлли от чеха Яна Сатрала - 3/6, 7/5, 3/6.

Андрей Голубев, находящийся на 204-й позиции в мировой классификации, вышел во второй круг соревнований в Хэппи-Вэлли, где уступил японцу Хироки Мории - 6/4, 3/6, 2/6.

Казахстан. Женщины

Зарина Дияс, находящаяся на 52-й позиции в рейтинге WTA, проиграла чешке Катержине Синяковой во втором раунде турнира в Шэньчжэне.

zar1

71-я ракетка мира Ярослава Шведова потерпела поражение от эстонки Аннет Контавейт в стартовом матче соревнований Shenzhen Open - 4/6, 6/7(5).

Юлия Путинцева, занимающая 78-е место в рейтинге WTA, завершила выступление на турнире в Окленде на стадии первого раунда, проиграв хозяйке кортов Марине Эракович.

Узбекистан. Мужчины

Лучший теннисист Узбекистана Денис Истомин, занимающий 61-ю позицию в мировой классификации, уступил Михаилу Кукушкину на старте соревнований в Брисбене.

Узбекистан. Женщины

Нигина Абдураимова, находящаяся на 221-м месте в мировой классификации, потерпела поражение от Луксики Кумхум из Таиланда в первом круге турнира ITF в Гонконге - 3/6, 0/6.

Белоруссия. Мужчины

179-я ракетка мира Егор Герасимов стал участником 1/4 финала "Челленджера" в Бангкоке, где проиграл россиянину Михаилу Южному

217-й номер рейтинга АТР Владимир Игнатик уступил израильтянину Дуде Селе на старте "Челленджера" в Хэппи-Вэлли - 4/6, 6/7(4).

Белоруссия. Женщины

Виктория Азаренко, занимающая 16-ю строчку в мировом рейтинге, стала победительницей соревнований Brisbane International, обыграв в финале немку Анжелик Кербер.

Итоги

На прошедшей неделе игроки стран СНГ показали весьма высокие результаты. Отметим успех белоруски Виктории Азаренко, ставшей чемпионкой турнира в Брисбене, выход в финала Кубка Хопмана сборной Украины в составе Александра Долгополова и Элины Свитолиной, а также участие их соотечественника Ильи Марченко в 1/2 финала соревнований в Дохе.

Игроки в сюжете: Дияс Зарина Абдураимова Нигина Азаренко Виктория Бондаренко Катерина Герасимов Егор Голубев Андрей Долгополов Александр Игнатик Владимир Истомин Денис Кукушкин Михаил Марченко Илья Недовесов Александр Путинцева Юлия Свитолина Элина Стаховский Сергей Цуренко Леся Шведова Ярослава