Безоговорочный триумф Надаля, откровения Федерера и предсказуемый "Кубок Федерации". Главные события прошедшей недели

23 апреля 2018
Новости тенниса

Минувшая неделя получилась не слишком насыщенной в плане количества турниров. Всё внимание любителей мужского тенниса было сосредоточено на первом европейском "Мастерсе" сезона, тогда как за игрой лучших представительниц прекрасного пола можно было понаблюдать в уик-энд "Кубка Федерации".

Чемпион

Рафаэль Надаль (Монте-Карло)

Испанец потрясающе провёл первый полноценный турнир после перерыва и добился заслуженной победы. Возможно, кто-то сомневался в соответствии титула Короля грунта текущей форме Рафаэля, но лидер мирового рейтинга в блестящем стиле эти сомнения развеял. 4-5-2-5-5 - нет, это не последовательность Фибоначчи и не секретный код. Это число геймов, которые испанец отдавал своим соперникам по ходу соревнований. Пожалуй в этом сезоне ещё никто не добивался столь уверенной победы на турнире.

Матч недели

Обычно в этой рубрике мы отмечаем поединки, которые продолжались большое количество времени, изобиловали взаимными брейками и затяжными розыгрышами. Однако в этот раз хочется сделать акцент на матче 1/4 финала турнира в Монте-Карло между Рафаэлем Надалем и Домиником Тимом. С учётом того, что последнего прочат в преемники испанца в качестве главного грунтового игрока, разгромная победа Надаля вызывает восхищение. Рафа не просто позволил австрийцу выиграть только два гейма, но ещё и выдал невероятный перфоманс на своей подаче, проиграв суммарно лишь шесть очков.

Цифра недели

На минувшей неделе француз Ришар Гаске первым из соотечественников добился отметки в 500 побед за карьеру. Радость от такого, без сомнения, выдающегося достижения, омрачило поражение от Александра Зверева в четвертьфинале Монте-Карло. Пожелаем Ришару не останавливаться и разменять хотя бы ещё одну сотню победных матчей.

Провал недели

В этой рубрике обратим свой взор на "Кубок Федерации". Общеизвестно, что сборная Чехии является сильнейшей командой турнира последних пяти лет, но ведь у противостоявших им немок был целый ряд преимуществ: привычное грунтовое покрытие, хорошая форма Кербер и Гёргес, поддержка зрителей и, конечно, эмоциональный подъём от работы с новым капитаном. Однако на деле команда Германии не оказала должного сопротивления чешкам, а её лидер Кербер в ключевом поединке встречи против Петры Квитовой сумела взять только четыре гейма. Чехия идёт в финал и сборная США её вряд ли остановит.

Кадр недели

Rafael Nadal

Тут, конечно, всё очевидно. Рафаэль Надаль крепко сжимает 11-й трофей победителя турнира Monte-Carlo Rolex Masters. В это трудно поверить, но Вы готовьтесь, - на "Ролан Гаррос" будет то же самое.

Видео недели 

Бенуа Пэр ведёт себя по ходу поединков эмоционально и даже резко, но в этот раз  он проявил себя с самой лучшей стороны. Француз помог болбою решить проблему с зонтиком во время матча первого круга турнира в Монте-Карло.

Шарапова недели

На прошлой неделе Мария отпраздновала свой 31-й день рождения, с чем мы её искренне поздравляем. Кроме того, россиянка продолжает участвовать в различных спонсорских мероприятиях. На этот раз Шарапова прокатилась на автомобиле Porsche вместе с бывшим гонщиком Формулы-1 Марком Уэббером.

Maria Sharapova

Цитата недели

"На грунте Надаль всегда был лучше. Сейчас моя цель состоит в том, чтобы выигрывать турниры, поэтому я решил не выступать в грунтовом сезоне. Понимаю, что у меня были бы шансы, однако это потребовало бы больших усилий, тогда как Рафаэль адаптирован к грунту идеально", - Роджер Федерер чётко объяснил, почему грунтовые турниры больше не для него.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Пэр Бенуа Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке