Без тенниса не было бы группы Metallica. Спортивно-музыкальная история монстров рока

18 февраля 2021
Новости тенниса

Теннис и искусство очень близки. Режиссёры, художники и фотографы часто обращаются к спорту, но бывают и ситуации, когда теннис напрямую связан с важнейшими событиями в мире искусства. Сегодня мы рассказываем короткую, но интересную историю основателя трэш-метал группы Metallica Ларса Ульриха. 

В 40-50-е годы двадцатого века датский теннисист Торбен Ульрих был очень хорош: побеждал в Монте-Карло, на чемпионатах Великобритании и Франции, был хорош в паре, играл в выставочных олимпийских матчах, а потом играл в Кубке Дэвиса в 49 лет.


Ещё Торбен в 39 лет играл в третьем круге US Open и зажигал на "Шлемах" до Открытой эры. Интересный документальный фильм о его жизни.

Торбен любил джаз, писал картины, ради удовольствия работал музыкальным критиком и воспитывал сына – Ларса, которому старался передать свои интересы. 

Больше всего Ларса заинтересовали музыка и теннис. И если музыке парнишка просто посвящал свободное время (слушал Deep Purple, играл на инструментах отца и копил деньги на новые пластинки), то теннис должен был стать его будущим: Ларс был одним из лучших юниоров Дании, доминировал над сверстниками-соотечественниками и планировал стать профессионалом…

1
В детстве будущий монстр рока выглядел примерным мальчиком.

Привыкший к переездам отец понял, что нужно сделать всё для будущего сына и, когда сыну исполнилось 16 лет, перевёз семью в Калифорнию, чтобы отдать Ларса в школу с мощной теннисной программой. Но здесь остро встал момент разницы культур, разницы между Европой и США и доступа к разным интересностям.

Оказалось, что один из лучших молодых теннисистов своей страны по меркам США был довольно средним игроком. Для Ларса это стало ударом: "Я побеждал всех в Дании, а здесь не был даже лучшим в своём районе! Мой сосед мог размазать меня по корту. Если честно, я не уверен, что входил в десятку лучших игроков на своей улице". Парень рассказывает, что был близок к депрессии и стал слушать более тяжёлую музыку: Iron Maiden, Motorhead и других монстров рока. Они отражали раздражение Ларса и его неуверенность в себе гораздо лучше, чем джазовые композиции отца.

1
Один из последних взглядов Ульриха на ракетку.

Ульрих бросил школьные занятия теннисом и дал объявление в газету: "Ищу друзей-музыкантов, которым нравится рок. Будем играть тяжеляк". Ларсу ответил парень по имени Джеймс Хетфилд, а дальше… Дальше – история, которую знают все в мире. Ларс стал одним из лучших барабанщиков мира, Metallica стала легендой, собрала полтора миллиона зрителей в Москве… И ничего этого не было бы, если бы Ларс не играл в теннис. Или если бы он играл чуть лучше.

Конечно, Metallica выступала и на "Олимпийском" в Москве. Если вам интересна связь спорта и искусства, обязательно почитайте наш материал о великом московском стадионе, ставшем местом культурного контакта двух миров.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке