Берреттини приятно удивил, а Медведев - нет, Александрова взяла титул, а Киргиос опять попал в скандал. Главные события минувшей недели

13 июня 2022
Новости тенниса

На минувшей неделе сразу четыре турнира ознаменовали старт травяного сезона. У мужчин состоялись соревнования в Штутгарте и Хертогенбосе, а у женщин - в Ноттингеме и Хертогенбосе.

Чемпионы

Маттео Берреттини (Штутгарт)

Пожалуй, итальянец удивил всех любителей тенниса, выиграв первый же турнир после возвращения в Тур. Ранее он перенёс операцию на правой руке. 

Они был посеян под вторым номером, но это не значит, что путь к финалу стал для него лёгкой прогулкой: ему пришлось побороться с Раду Алботом, Лоренцо Сонего и Оскаром Отте, а в финале сыграть с опытным Энди Марреем.

Этот титул стал для Маттео первым в сезоне и шестым в карьере.

Тим ван Рийтховен (Хертогенбос)

Голландец сотворил настоящую сенсацию в Хертогенбосе. По ходу турнира 205-я ракетка мира обыграл Тэйлора Фритца и Феликса Оже, а в решающем поединке в двух сетах нанёс поражение тогда ещё второму номеру рейтинга Даниилу Медведеву.

Он завоевал свой дебютный титул ATP и поднялся почти на 100 строчек в рейтинге.

Чемпионки

Екатерина Александрова (Хертогенбос)

Россиянка продемонстрировала весьма впечатляющую игру в Нидерландах, в двух сетах выбив из борьбы Даяну Ястремскую, Ангелину Калинину, Кэти Макнейли и Веронику Кудерметову. В финале Александрова сломила сопротивление шестого номера рейтинга WTA Арины Соболенко.

Для теннисистки этот титул стал вторым в карьере и первым на травяном покрытии.

Беатрис Хаддад Майя (Ноттингем)

Весь турнир проходил для бразильянки в упорной борьбе. Ей пришлось встретиться с лидером посева Марией Саккари, а после с опытной Терезой Мартинцовой. Финал тоже оказался непростым, в трёх сетах она вырвала победу у Элисон Риске.

Для спортсменки этот трофей стал первым в карьере. Благодаря этой победе она максимально близко подошла к Топ-30 мировой классификации.

Прорыв недели

Несомненно, на этой неделе это звание достаётся 25-летнему Тиму ван Рийтховену, обыгравшим сразу трёх сеяных соперников в Хертогенбосе и завоевавшему первый титул.

Провал недели

Даниил Медведев. Несмотря на то, что он дошёл до финала первого травяного турнира в сезоне, никто не ожидал от россиянина такого лёгкого поражения в финале против 205-й ракетки мира. Теперь Даниилу предстоит разобраться в себе и усвоить урок.

Матч недели

Предлагаем посмотреть поединок Энди Маррея и Ника Киргиоса в полуфинале турнира в Штутгарте.

Обещание недели

Роджер Федерер обнадёжил фанатов тем, что намерен выступать и в 2023 году. В этом сезоне он заявлен только на Кубок Лэйвера и турнир в Базеле осенью.

Цифра недели

£40,350,000. Уимблдон объявил о рекордных призовых на турнире в 2022 году. Победители в одиночному разряде получат по £2,000,000.

Курьёз недели

Один фанат испанца Карлоса Алькараза сделал татуировку с его именем, но допустил ошибку, написав "Алькасар" вместо "Алькараз". Позже он исправил тату. Алькараз оценил поступок болельщика и пообещал подарить ему футболку.

Скандал недели

Ник Киргиос оказался в эпицентре расистского скандала. Во время полуфинала турнира в Штутгарте выкрикивали оскорбления в адрес австралийца, однако за ответ на них теннисист получил штраф. Позже турнир в Штутгарте принёс извинения Киргиосу и его команде за поведение болельщиков и начал расследование данного инцидента.

Цитата недели

"Я хотел бы стать гонщиком. Конечно, для Формулы-1 будет уже поздновато, но я видел, что некоторые спортсмены и актёры пробуют силы в автоспорте, пусть и на любительском уровне. Мне кажется, этот вариант вполне реалистичен для меня", - Даниил Медведев рассказал, чем хотел бы заниматься после завершения теннисной карьеры.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Алькараз Карлос Берреттини Маттео ван Рийтховен Тим Киргиос Ник Маррей Энди Медведев Даниил Федерер Роджер Хаддад Майя Беатрис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке