Арина Соболенко: В первые дни болезни едва могла двигаться

18 октября 2021
Новости тенниса

Беларуска Арина Соболенко поделилась ожиданиями от выступления на турнире "ВТБ Кубок Кремля".

- Это ваш первый турнир после US Open и перенесённого коронавируса. Расскажите о своём настрое.
- Настрой как всегда боевой. Конечно после болезни непросто, но и не так тяжело, как я ожидала. Рада быть в Москве и жду своего первого матча.

- Как вам новое место проведения турнира? 
- Мне всё очень нравится. В последний раз я тут играла года четыре назад. Тогда было очень некомфортно из-за плохого освещения. А в этот раз приятно удивлена стадионом, качеством освещения и кортов.

- Скажите, какой матч этого сезона вам бы хотелось переиграть и что бы вы сделали иначе?
- Я бы хотела переиграть полуфинал US Open. Конечно, я бы действовала несколько иначе. В первую очередь я бы постаралась поменьше волноваться.

- Как думаете, вы приобрели хороший опыт в этом году?
- Безусловно! Этот сезон дал мне очень многое. Два полуфинала "Шлема" - это крутое достижение. Такой результат показывает, что я двигаюсь в правильном направлении.

- Расскажите, насколько тяжело вы переносили коронавирус?
- В первые пару дней чувствовала себя очень плохо, было тяжело двигаться, буквально не могла встать с кровати. Но затем мне постепенно начало становиться лучше. Перед турниром в Москве я тренировалась всего шесть дней, так что сейчас я явно не в лучшей форме. Постараюсь наверстать уже здесь.

- Вы сказали про волнение на Уимблдоне и на US Open. Работаете ли Вы с психологом, чтобы решить эту проблему?
- Достаточно долго работаю с психологом. По сравнению с тем, что было года четыре назад, я заметно прибавила в ментальном плане. Всё приобретается с опытом. Ни один психолог не сможет проработать все ситуации. Думаю, что в следующем полуфинале "мэйджора" у меня точно будет меньше нервов и меньше глупых ошибок.

- Ощущаете ли дополнительное давление в связи со вторым местом в рейтинге и что вам нужно сделать, чтобы стать первой ракеткой мира?
- Этот сезон получился для меня стабильным. Конечно, всегда можно лучше, но в целом я довольна. Мне нужно продолжать работу над собой. Думаю, что всё делаю правильно, и когда-нибудь поднимусь на первую строчку.

- С кем вы сейчас тренируетесь?
- С Антоном Дубровым. Он был моим спарринг-партнёром в течение года, а теперь он является моим наставником.

- Расскажите об ожиданиях от Итогового чемпионата WTA.
- Я впервые сыграю на этом турнире. Я играла пару, была запасной в одиночке, но очевидно, что теперь всё будет иначе. Очень жду этих соревнований и надеюсь хорошо сыграть.

Игроки в сюжете: Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке