Андрей Рублёв: Решение Медведева меня не удивило

15 октября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв прокомментировал победу на старте турнира "ВТБ Кубок Кремля".

- Андрей, поделитесь впечатлением о матче, об атмосфере и о корте.
- На самом деле матч тяжелый, потому что всё-таки играешь дома. А если учесть ещё, что в голове сидит мысль о том, что за шесть лет ни разу не выиграл в первом круге, было тяжело. Но как-то смирился ещё до матча, что, возможно, могу проиграть, поэтому это как-то, наверное, придало мне уверенности. Матч в целом был тяжелый, как я и говорил после игры на корте. Саша такой игрок, который не даёт ритма. Он нереально хорошо подаёт. Он подаёт вторую лучше, чем первую. Сегодня в матче он подал две вторых, как обычные первые, а остальные все так же сильно, как и первую. И он не так уж много двойных сделал, как могло бы быть. Это очень тяжело: так играть, когда соперник так чувствует подачу. Надо держать постоянно внимание - у тебя есть один маленький момент, чтобы зацепиться. Я рад, что всё так сложилось. А по поводу корта, я могу сказать, что два года подряд, когда был фиолетовый корт, в 2017-2018 годы, он был самый неудачный. Он был и быстрый, и мяч при этом немного криво отскакивал и проскальзывал. А это покрытие немного медленнее, чем было раньше. То, что было до этого, мне не так сильно нравится, а сейчас нравится.

- Вы сказали, что смирились с тем, что можете проиграть. Это из-за шестилетней серии поражений в Москве или из-за того, что вашим соперником был Саша Бублик?
- Из-за того, что я в Москве ни одного матча не выиграл за шесть лет. И из-за того, что Саша проводит сейчас свой лучший сезон, он уверен в себе, и сыграл недавно финал. Из-за того, что он в Москве играет хорошо. Даже когда он в рейтинге стоял не так высоко, он именно в Москве показывал хороший результат. Я понимал, что я могу проиграть. Если я проиграю, значит, так суждено, говорил я себе.

- Вы достаточно тепло обнялись после матча, успели ли что-то обсудить?
- Не особо. Был момент, когда он подал косую, я пошёл сразу во второй квадрат. Все подумали, что мяч попал, и я подумал, что он был в корте. После матча я сказал ему, что я считал. И что я бы всё равно взял челлендж, чтобы проверить на всякий случай. Но после матча мне сказали, что мяч всё равно был в ауте.

- А как вы относитесь к подаче с руки в исполнении Бублика?
- Я никак не отношусь. Это больше против него сыграло. Если бы он сделал это в важный момент, я бы наоборот хотел этого. Потому что ты достаешь мяч, и у тебя преимущество - атакующий удар. Я бы лучше выбрал, чтобы он подал мне с руки, нежели первую подачу в его исполнении или эйс. Подача с руки хорошо сработает с игроками, которые очень-очень далеко стоят за задней линией. Особенно, когда важный момент и когда никто не ожидает. Или нервный момент. Это может сработать. А с игроками, которые не так далеко стоят, это больше подарок.

- Такие подачи вас не бесят, не выводят из себя? Если сравнивать с вашим прошлогодним поединком в Москве с Киргиосом.
- Он, кстати, тогда с руки не подавал.

- Но он давил на вас морально. А в этом году мы видим нового Рублёва, который держит себя в руках?
= Это эмоции. Мои эмоции, которые я не мог удержать тогда. На тот момент не мог контролировать. Когда мы после матча в здравом уме сели и всё обсудили, я сам себе вопрос задавал: а какой смысл как-то реагировать на это, если он это делает? Если он будет это делать, то в какой-то момент он сам подарит мне очки. Лучше бы он вёл себя так, чем играл серьёзно. Когда такие игроки, как Ник это делают, я даже рад.

- С кем предпочтёте сыграть во втором круге? С Егором или с Фаббиано? И, заглядывая вперёд, как восприняли информацию о том, что Даниил не сыграет в Москве?
- Насчёт Егора или Фаббиано, не знаю, что ответить. С Егором я очень давно не играл. Мы играли ещё на уровне "Фьючерсов". Он выиграл все наши встречи. С Фабиано я играл недавно - один матч, он был тяжёлый, но я смог выиграть. Трудный вопрос, потому что у Егора хороший уровень, он показывает, что он может быть на высоком уровне, но ему почему-то всегда чего-то не хватает. Он не играет в основных сетках, что как раз делает Фаббиано - он стоит высоко, несмотря на свои данные. Выигрывает хорошие матчи. В этом году на "Больших шлемах" обыграл много хороших игроков, из Топ-10. То есть, мне будет тяжело. Кто выиграет, тот выиграет. С кем буду играть, с тем и буду. А насчёт Даниила… Я не удивился.

- А после того, как вы выиграли эту долгожданную стартовую встречу в Москве, не промелькнула мысль о том, что на этом турнире пойдете дальше, что начало положено?
- Нет, такой мысли не было. Была мысль: "Наконец-то!" Как облегчение. Я выдохнул.

Игроки в сюжете: Бублик Александр Медведев Даниил Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке