Андрей Рублёв: Незрелость блокировала мой рост

20 октября 2020
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв в интервью "Матч ТВ" рассказал о своих недавних успехах.

- Ты сейчас стал восьмой ракеткой мира, но есть ощущение, что для тебя это вообще ничего не значит. Амбиции не позволяют радоваться?
- Мне кажется, что я не осознаю этого. Ну и плюс хочется не думать о позиции в рейтинге так много. Есть столько всего, над чем нужно работать, столько всего, что нужно улучшить. Не хочется какой-то мимолётной похвалы. 

- К турниру в Санкт-Петербурге: какой матч был самым тяжёлым?
- На самом деле, много матчей было тяжёлых - и во втором круге против Умбера, и полуфинал с Шаповаловым, и финал. Шаповалова до этого я никогда не обыгрывал. Во втором сете у него были все шансы повести и выиграть.

- Вы же с Денисом ещё боретесь за попадание на Итоговый турнир в Лондоне? Думал тогда об этом? 
- Вообще не думал о Лондоне в тот момент. Во время матча думал только о том, что это полуфинал турнира в Петербурге.

- Ты проиграл первую партию, и я помню момент, когда ты просто махнул рукой. И после этого всё пошло-поехало так как нужно. Это твоя фишка теперь?
- Ну проиграю и проиграю. С такими мыслями легче. Занимаюсь псевдовнушением, и меня отпускает. Появляется то ли псевдорасслабленность, то ли псевдоуверенность. 

У меня почти в каждом матче такое. За этот турнир трижды точно говорил себе: "Это всё". В финале с Чоричем думал в первом сете: "Всё, приехали". Не знаю, начинаю ли прибавлять после таких моментов, но мне точно начинает везти. 

- Ты часто говоришь о везении, но как же любовь к теннису, трудолюбие?
- Я отдаю себе отчёт в том, что свою роль играет и любовь к игре, и мое трудолюбие. Я действительно люблю теннис и отдаюсь ему полностью. Но точно не я один всего добиваюсь.

- Давай поговорим про поддержку - всё-таки турнир в Санкт-Петербурге проходил со зрителями. 30% на трибунах, и все болели за тебя. 
- И это чувствовалось. Когда долго играешь без зрителей, эти 30% зрителей от вместимости арены казались огромным количеством. 

- Ты парень у нас веселый, улыбчивый, но внутри ты очень сильный. Мы знаем, что перед турниром в Питере у тебя трагедия в семье произошла - ушла твоя бабушка. Я по себе знаю, что это такое, но ты всё-таки решил сыграть на турнире. Просто потому что другого варианта не было? Или надо было отвлечься?
- Не то, чтобы мне нужно было отвлечься, просто я чувствовал, что так будет правильнее - поехать, сыграть и попробовать выиграть. 

- Расшифруй ощущения, когда ты выиграл в финале.
- Было опустошение. Это самый особенный мой титул, потому что так я попрощался с бабушкой. 

- Теннисисты привыкли к условиям, при которых сейчас приходится играть и жить?
- Не сильно смущает, что нечасто приходится видеться с друзьями и семьёй, потому что и до этого не так часто мы виделись. Понятное дело, что после того, как проведешь пять месяцев в одной квартире, то становится нереально тяжело. 

Наша судьба решалась так - либо играть при таких условиях, либо не играть вообще. Многие были за то, чтобы начать сезон уже в следующем году, но и со следующего года сразу не станет всё нормально. В любом случае в начале года придётся играть с ограничениями. 

- А самое сложное для тебя в таком режиме - это что?
- Сложность в том, что ты переживаешь за всю эту ситуацию. У тебя может быть положительный тест на COVID-19, потому что гарантий никаких нет. Даже если ты абсолютно здоров, тест может выдать неправильный результат. Каждый раз, когда ты сдаёшь тест, есть какая-то паника. Начинаешь себя накручивать - это у меня слабость или усталость, а может, у меня голова болит? 

- Четвёртый титул в сезоне - это сильные эмоции. Разодрал все коленки, когда на корт прыгнул. Что ты такого особенного сделал, что ты стал абсолютно спокоен и понятен на теннисном корте?
- Я хотел найти самостоятельность, которой мне не хватало. В период взросления было много стрессовых моментов вне корта, что мне мешало. То есть на тренировках я всегда отдавался полностью, но незрелость блокировала мой рост. Бывало, что приезжал на турнир, а ощущал себя не так, как будто я на турнире. На то, чтобы всё расставить и очиститься, ушло какое-то время. Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, дальше буду идти только вперед. 

- Ты счастлив сейчас?
- Да, конечно. Всё так, как и должно быть. Я благодарен за то, что у меня есть.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке