Андрей Рублёв: Безумно рад играть перед родной публикой

17 октября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв поделился впечатлениями от выхода в четвертьфинал турнира в Москве.

- Насколько тяжело вам дался этот матч, расскажите, как в целом он для вас складывался?
- Довольно тяжело. Я знаю Егора давно и знаю, как он может играть. Его уровень не соответствует его рейтингу. Он это показывает последние пару месяцев, демонстрирует высокие результаты, выигрывает у очень сильных игроков. Недавно обыграл Маттео Берреттини. Я знал, что будет очень тяжело. Так и получилось. Был хороший, но тяжёлый матч.

- Что не получилось или, быть может, не сложилось, чтобы выиграть в двух сетах?
- Сложно сказать... Было два тай-брейка, я вёл 4/1 во втором сете... Пару очков - не сложилось, которые могли бы всё решить в двух сетах. Однако также могло бы быть наоборот, я мог бы и проиграть. Была равная игра, в одном сете повезло мне, а в другом сете - повезло ему.

- Как вы и сказали, Егор Герасимов в Петербурге обыграл Маттео Берреттини. Теннис у Егора атакующий, агрессивный. Ваш тоже, темповой, любите задавить соперника. Но в Петербурге с Медведевым вы несколько геймов сыграли по-другому, медленнее, резали больше. Не было мысли так же с Егором сыграть?
- Такой мысли не было, так как у Егора совершенно разный стиль игры по сравнению с Даней Медведевым. У Дани стиль игры, который вынуждает немножко резать, сбавлять темп, не так агрессивно играть. А с Егором, если я захочу сбавить темп, то он сразу надавит. Тут самому надо быть быстрее, чем Егор. Они два разных игрока, их тяжело сравнивать.

- Насколько для вас важна поддержка домашних трибун? Что чувствуете?
- Здесь всё здорово! Безумно рад играть перед родной публикой. Я получаю удовольствие, энергию и безумно счастлив!

- Даниил Медведев снялся с турнира, но хотелось бы сейчас, в теории, сыграть с ним ещё раз? Проверить свои силы?
- Таких мыслей не было. Он снялся еще до первых матчей. Я больше думал о первых двух кругах, которые мне предстояли. Я видел, что у меня будет два сложных соперника - против Бублика и, тогда, возможно против Фаббиано или Герасимова. Сейчас если рассуждать, когда я уже выиграл два матча, с одной стороны, хотелось бы сыграть. Но с другой стороны - как сложилось, так и сложилось. Я ко всему нормально отношусь.

- Вы дважды играли с Медведевым. Что вы вынесли из тех матчей, которые сыграли против него? Что нужно улучшать, чтобы обыграть Даниила Медведева?
- Мне в целом нужно улучшиться - мой уровень игры, мою психологию, мою "физику". Есть много компонентов, которые я могу улучшать. И уже дальше посмотрим, как я сыграю с Даней или с другими игроками из Топ-10. Нет такого, что именно для Дани мне надо что-то улучшить. В целом мне надо становиться лучше, чтобы обыгрывать сильных игроков, иметь больше шансов.

- Что скажите про Милоевича, вашего соперника в четвертьфинале? Знаете что-нибудь о нём?
- Никогда с ним не играл. Я знаю, что по юниорам он играл хорошо, но в юниорах я с ним никогда не встречался. Это будет наш первый матч друг против друга.

- Вы достаточно давно работаете с Фернандо Висенте. Расскажите, как строится ваша работа, после матча, до матча, в целом?
- Нет такого, что у нас есть план, чтобы мы после матча сели и обязательно поговорили. Нет, это более естественно происходит. Бывает сразу после матча, бывает уже вечером, когда придём вниз, в отеле, вдвоём поговорим. Бывает вообще на ходу. Это всё от ситуации зависит. Иногда спустя три дня обсуждаем.

- Готовясь к матчу, вы спрашиваете тактического совета у кого-то из игроков? Есть ли те, к кому вы обращаетесь?
- Это тоже всё сугубо от ситуации зависит. Например, по сегодняшнему матчу я особо ни у кого не спрашивал. Всё было само собой, а так бывало, что Карена спрашивал, Даниила. Так же и они меня спрашивали. Нет такого, что они придерживаются моего совета, а я - их. Это, скорее, просто ещё одно, дополнительное мнение, для морального спокойствия. Так, в целом, все сами понимают, кто как играет.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке