Андрей Рублев: "ВТБ Кубок Кремля" для меня особенный турнир

2 октября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Рублёв поделился ожиданиями от турнира "ВТБ Кубок Кремля".

- Андрей, пять лет прошло с тех пор, как вы стали выступать в ATP-Туре. Как вы изменились за это время и как ваша игра?
- На самом деле не соглашусь, что прошло пять лет, потому что первые три года играл "Челленджеры" и не считаю, что это настоящий уровень ATP. C середины 2017 года начал играть по-настоящему в Туре, где основные игроки и основные турниры. К сожалению, в 2018 году вынужденно пропустил часть сезона из-за травмы и не смог полноценно провести сезон. В этом году тоже не всё сложилось как хотелось, но смог наверстать упущенное. Поэтому считаю, что полноценно в ATP-Туре играю 2,5 года.

- Какое место в вашей карьере займёт победа над Федерером в Цинциннати?
- Сложно сказать, конечно, это особенная победа для меня, но я больше думаю с его стороны - насколько это сложно постоянно находится под таким давлением. Любую его ошибку все рассматривают под микроскопом, но он с этим прекрасно справляется и показывает выдающиеся результаты. Это нереально, это феноменально. Он может спокойно проиграть, как и любой теннисист каждую неделю в Туре, и это нормально.

- Вы давно работаете с Фернандо Висенте. Какой главный не теннисный совет он дал вам за время сотрудничества? И есть ли у него какая-то коронная фраза, которую он постоянно повторяет?
- Работаем давно и всё хорошо, мне очень он нравится. Конечно, он много мне советовал, но в данный момент не могу вспомнить что конкретно. Мы очень часто с ним рассуждаем и не только о теннисе, но и о других жизненных ситуациях. Главная вещь, которой я у него научился, - более спокойно ко всему относится и принимать так, как оно есть. У него много всяких смешных фраз, например он перефразировал фразу "Out of order" и когда я делаю что-то не так, глупо поступаю, он говорит: "Andrey, out of market!"

- На турнире в Петербурге вы сказали, что наконец-то плохую статистику в одиночном разряде в России удалось изменить, вы дошли до четвертьфинала, какие задачи перед собой ставите на турнир в Москве?
- В Петербурге получилось сыграть достаточно хорошо, особенно для себя. Перед Москвой никаких задач не ставлю. Это будет уже мой седьмой турнир, и за шесть предыдущих раз уже столько задач поставил себе. Было безумное желание выиграть, но этого не случалось, поэтому пусть всё идёт как идёт. Надеюсь, что за всю свою последующую карьеру приближусь к тому, чтобы выиграть не один матч. Если буду делать всё правильно и работать, то когда-то у меня появится возможность показать хорошую игру в Москве.

- С чем у вас ассоциируется турнир "ВТБ Кубок Кремля", и какое место вы отводите вашей победе в парном разряде в 2015 году?
- "Кубок Кремля" для меня особенный, с этим связано всё мое детство. Это единственный турнир, который я регулярно посещал до того, как сам начал активно ездить по турнирам. Я смотрел на своих любимых теннисистов там, рос и мечтал однажды сыграть. Был очень его рад выиграть хотя бы в паре, в особенном месте - Москве.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке