Андрей Кузнецов: Уже давно трачу на лечение 10 тысяч евро в месяц

30 декабря 2017
Новости тенниса

Российский теннисист Андрей Кузнецов в интервью "Евроспорту" рассказал о своём самочувствии.

- У вас хроническая травма тазобедренного сустава. Когда это началось?
- В 16 лет. До этого болей не ощущал. Только немного косолапил левой ногой. Правая стояла ровно, левая чуть внутрь. Мама просила следить за собой. А потом появились боли. Сделали снимок, показали врачу. Он такой: "Ого, ничего себе!"

- Выяснили причину?
- На 99% уверены, что все произошло в младенчестве. В роддоме занесли инфекцию, когда перерезали пуповину. Пришлось делать операцию на левом бедре. После неё всё как-то неправильно стало развиваться. Отсюда косолапость. Но процесс шёл дальше. Дошло до болей. Врачи вообще сказали, что могу стать инвалидом, если продолжу играть. Произойдет перелом бедренной кости - придется ставить металлический сустав.

- Ваша реакция?
- Гнал негативные мысли. Не понимал, что делать без тенниса - я просто не знал, как это. Но врачи всё равно говорили: "Про спорт забудь". А их обошли много. Никто не предложил решений. Максимум - поддерживать сустав массажами, ЛФК, санаториями. Повезло, что благодаря "НТВ-Плюс" попал к доктору Блюму, с которым занимаюсь уже больше 10 лет. Он берется за патологии, от которых отказалась традиционная медицина. Спас и меня.

- Как всё произошло?
- Журналист Елена Шпиз запустила на канале "Теннис" передачу "Психология успеха". Смысл - набрать талантливых юниоров и сделать из них ещё более сильных игроков. Консультировал участников этот доктор. Мне сказал: "У тебя слабая грудная клетка. Давай её качать". А после обследования мы показали ещё и снимок сустава. Он оказался единственным человеком, который дал даже не гарантии, а надежду.

- Что сказал?
- Что за полгода поставит на ноги. Будет легче жить и, возможно, смогу вернуться к теннису. Так начался курс специальных тренировок. Занимался полгода по шесть раз в неделю. В день доходило до четырёх часов. Это как тренажерный зал, только упражнения не с гантелями и штангой, а с инструктором. Плюс работаешь не над поверхностными мышцами, а над глубокими. Приходилось тяжело.

- Больно?
- Периодически. Причем боль не обычная мышечная, как после зала. Ныли не те мышцы, к которым привык, а о которых даже не подозревал. Моментами долго качали левую ягодичную мышцу, потом наступал на неё, а она вообще не напрягалась. Энергии в ней оставалось ноль.

- Занятия проходили за деньги?
- Да и сейчас не бесплатно. Тогда для семьи сумма вообще была неподъёмной.

- Сколько?
- Она неизменна - 10 тысяч евро в месяц. Из расчета - 400 евро в день. Кое-как наскребли 20-25 тысяч из 60. Остальные собирали с миру по нитке. Нашлись добрые люди.

Игроки в сюжете: Кузнецов Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке