Андрей Кузнецов: Был больше уверен, что обыграю Хачанова, нежели Куэрри

14 сентября 2020

Россиянин Андрей Кузнецов рассказал о возвращении в Тур после перерыва в два с половиной года.

"На турнире в Праге я, конечно, проиграл, но на двух тай-брейках, и решилось всё одним мячом и в первом, и во втором сете. У меня были сетбол и брейк-поинт при счете 4/4. Потом этот парень дошел полуфинала в Праге, до финала на следующем турнире, то есть он был на ходу, в хорошей форме. Я, в принципе, доволен той игрой - расстроился, конечно, что проиграл, но играл реально хорошо, по моим ощущениям.

Я и сам не могу сказать, что дико верил, что выиграю у Куэрри. Понимал, что шансы у меня есть, что это не Джокович и может так получиться, что я выиграю. Хотя я, в принципе, не люблю играть с соперниками, которые сильно подают, рвут ритм, играют активно. Если честно, я больше переживал не за то, что я проиграю по технике или по физике, а за внимание.

В пятисетовом матче надо постоянно держать внимание, особенно против подающего теннисиста: один раз подачу отдал - всё, можно сказать, сет уплыл. Переживал за это, но в итоге получилось, что ни разу не отдал свою подачу, отыграл несколько брейк-поинтов. На тай-брейке немного не складывалось, проиграл несколько обидных мячей, которые по-хорошему должен был выигрывать, но - это отметил и мой папа – раньше в такие моменты я периодически выключался, потом мог проиграть гейм или сет. А здесь продолжал бороться за каждый мяч.

Я почему-то был больше уверен, что обыграю Карена, нежели Куэрри, а получилось всё ровно наоборот. Я как-то очень плохо начал: сразу отдал свою подачу, потом было 0:40, мог сделать брейк - не получилось. В начале матча я был зажатый, хотя не было большого волнения. Много наошибался с хавкорта, не знаю, чем это объяснить - до турнира плотно работали над завершением, над этими достаточно лёгкими ударами, и они неплохо получались на тренировках на US Open, с Куэрри. С Хачановым несколько раз их смазал, и потом как снежный ком.

Я смотрел матч Карена с Синнером, наш матч на Уимблдоне. У меня был достаточно четкий план на игру: я понимал, как он играет, что делать мне. Мне кажется, основной проблемой были необъяснимые ошибки с хавкорта, неправильно работающие ноги. Не хочу, чтобы звучало как оправдание, но где-то в середине второго сета у меня немножко подклинило спину, где-то месяц то болит, то проходит локоть. После возвращения я ожидал, что, помимо бедра, над которым я работал, будет много разных мелких болячек, потому что, когда долго не играешь, они по-любому будут выскакивать. Поэтому, в принципе, ничего страшного.

Матч с Кареном показал, что еще куча работы - мы поработали, мне на один матч хватило, а с Кареном почему-то всё кончилось. После перерыва я получаю удовольствие от любой возможности поиграть в теннис, особенно на счёт, на турнирах с такими игроками, от любой тренировки. По большому счёту, я получаю удовольствие даже от того, что просто бегаю и у меня не болит нога", - приводит слова Кузнецова "Мяч Пойнт".

Игроки в сюжете: Кузнецов Андрей