Анастасия Павлюченкова: Нам никто не будет платить, пока мы сидим дома

28 марта 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в интервью изданию "Коммерсант" рассказала о том, чем занимается во время паузы в сезоне из-за пандемии коронавируса.

- Вы входите в совет игроков WTA. Что можете сказать по поводу решения организаторов Roland Garros перенести турнир на осень, которое вызвало мощнейший резонанс?
- Пока до конца ничего не ясно. Я буквально вчера созванивалась с офисом WTA во Флориде, разговаривала до полуночи. Кроме меня в совет игроков входят американки Слоан Стивенс, Мэдисон Киз и Кристи Ан, британка Йоханна Конта, сербка Саша Крунич и хорватка Донна Векич. Отдельно общаюсь с австрийцем Юргеном Мельцером из совета игроков ATP. Мы периодически переписываемся по поводу решений, которые они принимают. Так как многие турниры WTA и ATP проводятся одновременно, то и вопросы обсуждать тоже нужно вместе. 

Завтра мы созваниваемся с француженкой Натали Деши, которая работает с директором Roland Garros Ги Форже. Насколько я понимаю, у них могли возникнуть проблемы со страховкой турнира, но это пока только предположение. Французы настаивают на проведении турнира начиная с 20 сентября, другую дату выбрать не получается. Однако организаторы US Open, который должен завершиться всего за неделю до этого, тоже пока двигаться не хотят.

Вообще мы в совете игроков пока не понимаем, как разрешится ситуация. К тому же, к сожалению, многие вещи никто из нас не может контролировать.

- Как вы относитесь к недавней инициативе 371-й ракетки мира грузинки Софии Шапатавы по поводу того, что ATP и WTA должны отдельно финансово поддержать игроков с низким рейтингом?
- Конечно, мы хотим помочь таким игрокам. Хотя деньги теряют не только они. Нам никто не будет платить, пока мы сидим дома и не играем. Сейчас все находятся в одинаковой ситуации.
Если турниры начнутся в июне -- это одна история. А если при худшем раскладе всё перенесут на следующий год - совсем другая.

- После выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии вы некоторое время не играли из-за травмы. Как сейчас ваше физическое состояние?
- Считаю, что в той травме бедра есть небольшая вина моего бывшего тренера Сэма Сумика, а также тренера по физподготовке. За всю карьеру кроме плеча у меня никогда ничего не болело. Думаю, был неправильно спланирован тренировочный процесс и график участия в турнирах. Через несколько недель после возвращения из Мельбурна я в Дубае победила четвертую ракетку мира Белинду Бенчич, но следующий матч против Анетт Контавейт я отыграть толком уже не смогла. Снялась с турниров в Дохе и Лионе, чтобы хорошо подготовиться к Индиан-Уэллсу, но там начала разворачиваться ситуация с коронавирусом. Сейчас же я уже восстановилась и чувствую себя гораздо лучше.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке