Анастасия Павлюченкова: На любом турнире хочу идти до конца и брать титул

17 октября 2021
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова поделилась ожиданиями от турнира "ВТБ Кубок Кремля".

- Как вам новая арена?
- Спасибо, что пригласили. Для меня "Олимпийский" - самый особенный. Мы как раз вчера вспоминали этот момент: наверное, "Кубок Кремля" ассоциируется именно с "Олимпийским", ведь столько лет он там проходил. Мы именно там с детства смотрели, выступали. Да и выигрывала я там. Но организация и здесь, и в "Крылатском" мне очень нравится. Здесь пока отлично всё выглядит.

- Оцените состав участниц.
- Хороший, достойный состав. Уже конец года, и даты не совсем удачные для московского турнира: кто-то уже отобрался на Итоговый, кто-то нет, и от этого много сюрпризов. Да и иностранцам в Москву сейчас сложнее приезжать. Но я говорю, что "Кубок Кремля" - один из самых сильных турниров всегда.

- Вы знаете, что можете попасть в Топ-10? Или не следите за таким?
- Я обычно играю матч за матчем, но слышала и знаю, что до Топ-10 недалеко. Даже где-то в лайв-рейтинге я была девятая, что-то такое было. 
Да, Топ-10 - это одна из моих целей. Я ни разу в карьере не была в так высоко в рейтинге, и хотелось бы там быть. Нужно подходить с головой к этому вопросу: я стараюсь быть в моменте, играю "Кубок Кремля", хотелось бы выиграть этот турнир. Сейчас настроюсь на матч в среду, а там буду маленькими шажками идти вперёд.

- А за Итоговым следите?
- Следила в Америке, а сейчас перестала, не знаю... Я просто играю, а там посмотрим. Кто-то меня уже обошёл, кажется, так что не хочется уходить в реальную такую гонку и считать каждое очко. Это не моя задача, не моя работа и не совсем правильно. Я заявлена в Москве - вот это моя задача. Этот турнир, а дальше посмотрим.

- Вам есть, что сказать об условиях в Москве?
- Есть. Рано утром тренировалась на центральном корте. Корт меньше - такое ощущение. Трибуна ближе, корт компактнее, чем на других турнирах. Не ощущается, будто это центральный корт. Мы привыкли в другим условиям. И свет здесь достаточно яркий, у меня глаза даже заболели - темно, яркий свет, нужно привыкнуть.

Ну и покрытие... Это не совсем хард, ведь надо стелить его на доски, поэтому покрытие иногда проваливается, иногда какие-то звуки странные появляются. Но для крытого корта всё это нормально.

- Что изменилось после победы на Олимпиаде?
- Жизнь не поменялась, лично у меня после Токио всё так же. 

Я расстроилась из-за последнего поражения: тяжёлый матч, нереальная борьба, всё начиналось в мою пользу... Это поражение подкосило, было неприятно. Сейчас ощущается усталость. Всё-таки я хорошо выступила на грунте, а потом сразу Уимблдон, сразу Олимпиада. Много всего сразу, много разных нереальных эмоций в короткий срок. Пока не справляюсь, столько всего переварить надо.

Усталость есть, накопилась. Но в Москве я всегда люблю играть, есть настрой.

- Что должно произойти в конце года, чтобы вы считали этот сезон крутым?
- И так сезон очень крутой. Первый финал "Шлема" - это всегда была моя мечта. Вообще пройти дальше четвертьфинала - я шесть раз играла и не могла пройти. А олимпийское золото - это мечта детства. 

Уже эти два результата. О таком я и мечтать не могла, на самом деле. Хочется на сладкой ноте завершить сезон в Москве и на Кубке Федерации.

- Думаете о победе или стараетесь не забегать вперёд?
- Конечно, я всегда, на любом турнире хочу идти до конца и выиграть турнир. Ради этого и приезжаю. Тем более здесь, дома. 

Я стараюсь не забегать вперёд. Матч второго круга у меня в среду или четверг, а потом буду смотреть матч за матчем. Но хочется, конечно, выиграть турнир.

- Что думаете о грядущих соперницах?
- Ничего об этом не думаю. Сетка прошла, значит такая жеребьёвка. А дальше вы сами знаете, как бывает в теннисе: мы отталкиваемся от фамилий и от посева, но никогда не знаешь, что произойдёт дальше, кто с кем сыграет. Вот я даже не знаю, с кем встречусь из квалифайеров. Состав достаточно участниц серьёзный. Он всегда такой на "Кубке Кремля", что приятно.

- Успели потренироваться?
- Я потренировалась с Симоной Халеп, хорошая была тренировка. Хотела попробовать центральный корт, так что пришлось рано приезжать. Пока всё хорошо - ну, по крайней мере, для нас, русских. Как для иностранцев, я не знаю.

- Что думаете о поражении Рублёва и Карацева в финале Индиан-Уэллса?
- Конечно, мы на связи, общались. Приятно видеть, что Аслан с Андрееем пару играли и выступили очень хорошо. Даже была шутка с моей стороны: я назвала Андрея парником. Обидное поражение, но это теннис.

- Чего ждёте от Кубка Билли Джинг Кинг?
- Я вообще люблю все мероприятия за компанию. Я командный игрок и всегда любила все командные турниры. Всегда максимально играла за страну в Кубке Федерации. Новый формат интересный. Мне интересно, как всё пройдёт в Праге. Слава богу, что не в Америке опять. Пока что звучит всё комфортно красиво и хорошо.

- Там вы можете снова сыграть с Лейлой Фернандес.
- Она снялась и не будет выступать. Я всегда считала, что выступать за команду и страну - это другое. По сути, любой - не важно, какой ты в рейтинге - на кураже, поддержке команды и трибун может обыграть любого. Это всё эмоции и энергия, за счёт этого многие играют. 

Я спокойно относилась к составам. Многие известные, если брать фамилии, не очень играют за страну. Их зажимает просто. Сейчас конец года, и все не прям в суперформе - нужно на опыте и волевых качествах играть.

- С вами на Кубке Билли Джинг Кинг сыграет Людмила Самсонова.
- Здесь пару дней назад тренировались с ней и Касаткиной втроём. Мы с Дашей как первые номера примем в команду и поможем. Мы дружные, так что проблем не будет. 

Людмила показывает хороший теннис - это очевидно всем. На Уимблдоне у неё очень хороший результат был. Я первый раз смотрела её игру - очень понравилось. Я рада, что она с нами в команде будет.

 
Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке