Анастасия Гасанова: Думаю, что к завтрашнему матчу полностью восстановлюсь

17 марта 2021
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Гасанова прокомментировала победу на старте турнира в Санкт-Петербурге.

- Как Вы считаете, что нужно сделать, чтобы улучшить вашу подачу, потому что сегодня она несколько раз Вас подводила? Или это только вопрос нервов?
- Это больше психологическая проблема. И ещё я не привыкла к такому освещению. Оно, конечно, очень хорошее, но иногда немного сбивает. Я думаю, на это жаловались многие игроки. 

- У Вас довольно необычный ритуал между первой и второй подачей: Вы не просто стучите мячом о корт, но ещё и ногой какие-то движения совершаете, и интервал между первой и второй подачей из-за этого получается большой, что часто приводит к двойным ошибкам. Как это прокомментируете?
- Мне это частенько помогало раньше, когда была не такая большая пауза. Сейчас я тоже над этим работаю, просто сегодня я очень сильно нервничала. 

- Чем объясняется такая нервозность? Вы часто апеллировали к маме, которая сидела на трибуне, просили вам что-то сказать, с вашей стороны были реплики: "Говори, говори!". Даже жестом давали понять, чтобы Вам что-то сказали. 
- Да, мама очень тихо говорит у меня. Она немного стесняется. Мы перед матчем обсуждали этот момент. Я требовательна к своей команде, но потом, конечно, извиняюсь за это. 

- Пять лет назад в интервью Вы рассказывали о сотрудничестве с Еленой Брюховец. Продолжаете ли Вы с ней работать? Кто Вас тренирует сейчас?
- Мы продолжаем работу с Еленой Юрьевной в нашей академии в Рязани. Меня также тренирует моя мама, которая периодически выезжает со мной на турниры.

- Что Вам сказала мама сразу после победы сегодня?
- Сказала, что это были эмоциональные "качели", но я молодец, что с этим справилась. 

- Насколько серьезно Вас беспокоила спина, когда Вы вызвали врача в третьем сете? Или это был тактический ход, чтобы собраться с мыслями?
- Нет, у меня просто немного стала потягивать поясница, поэтому я попросила вызвать на корт врача, и она мне помогла. 

- Сегодня у Вас был невероятный матч, он стал рекордным на турнире по длительности. В чём секрет успеха? Что Вы тренируете последние годы? Может быть, Вы изменили подход или просто сейчас пришёл опыт?
- Мне кажется, что мне очень помог карантин. Я начала очень много вещей изучать и понимать, какая тренировка для чего нужна. Начала больше общаться с тренерами. Наверное, в этом ключ успеха. 

- Мы Вас знаем ещё не так хорошо, как хотелось бы. Расскажите, пожалуйста, кто ваши экипировочные спонсоры, если таковые имеются.
- Я сотрудничаю только с Yonex, производителем ракеток.

- Возвращаясь к тому интервью прошлых лет, Вы тогда нам рассказывали, что заканчиваете школу, рассказывали о результатах экзаменов. Говорили, что хотите поступить в ВУЗ на направления, связанные с языками или литературой. Свершилось ли что-то из этого?
- Нет. Так получилось, что я пошла учиться на направление "Государственное и муниципальное управление" в РАНХиГС. Я уже закончила университет.

- И кто Вы по специальности?
- Чиновник - наверное, так это называется. 

- Следующий вопрос тоже будет не теннисным. Осталась ли у Вас любовь к книгам? Если да, то что Вы сейчас читаете? Может быть, на карантине много читали?
- Да, на карантине действительно много читала. Сейчас мне нравятся книги Джен Синсеро, достаточно новый автор. Мне очень нравится её книга "Не тупи". 

- Вопрос о Ваших музыкальных преференциях. Какую музыку Вы слушаете, чтобы расслабиться или чтобы войти в приятное душевное состояние?
- Мне нравится мелодичная - возможно, романтическая музыка русских исполнителей в стиле "поп".

- У Вас недавно была фантастическая победа над Каролиной Плишковой, Вы доказали, что можете обыгрывать игроков такого ранга. Какие цели вы ставите в плане рейтинга на данный момент?
- На этот год у меня была цель попасть в Топ-200. Сейчас я уже нацелена на Топ-150 и хочу начать играть турниры "Большого шлема".

- Опишите, пожалуйста, кратко те матчи, которые вам удалось сыграть на этом турнире и что их отличало.
- Я здесь играю впервые, мне очень нравится атмосфера. Первый матч для меня был самый сложный, потому что нужно было прибиваться к покрытию, а я до этого была на карантине день и пришлось идти на корт сразу после разминки. В следующем матче мне досталась очень хорошая соперница, и я, если честно, даже не предполагала, что могу выиграть. Но как-то сконцентрировалась и показала свой максимум. Сегодняшний матч был очень долгий, эмоциональный и, я думаю, что справилась.

- Вы знаете, что сегодня установили рекорд - это был самый долгий матч в турнире В Санкт-Петербурге?
- (смеётся) Ничего себе! Теперь знаю.

- Вы уже три матча сыграли здесь, насколько вы физически хорошо готовы, как себя чувствуете?
- Чувствую себя хорошо, мне очень помогает физиотерапия - то, что можно в любое время пойти на массаж. Я думаю, что к завтрашнему матчу полностью восстановлюсь.

- Дайте определение Анастасии Гасановой как игроку - Вы больше играете в обороне, в атаке, как бы Вы себя охарактеризовали?
- Я действую по ситуации. Если я вижу, что нужно затянуть розыгрыш, поиграть подольше, то больше играю в обороне. Но сама я предпочитаю активную игру.

- Многие игроки довольно суеверны. Есть ли у Вас свои особенные приметы?
- У меня единственная примета недавно появилась. Перед матчем у зеркала говорить себе, что я справлюсь.

- Помогает?
- Да. Я же выиграла сегодня!

Игроки в сюжете: Гасанова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке