Александр Медведев: В Санкт-Петербурге выступит целая россыпь игроков из двадцатки

23 сентября 2020
Новости тенниса

Генеральный директор турнира в Санкт-Петербурге Александр Медведев рассказал о формате проведения соревнований.

"Так случилось, что в преддверии 25-го турнира St. Petersburg Open мы столкнулись, как и весь спортивный и теннисный мир, с теми проблемами, которые были вызваны пандемией, только сейчас постепенно спортивный мир выходит из этой ситуации. К сожалению, пока ещё много ограничений сохраняется. Здесь, в Санкт-Петербурге, мы согласовали с местными властями, Роспотребнадзором, что у нас на турнире будут зрители, их количество - 50 процентов от вместимости дворца. То есть при вместимости "Сибур Арены" в 7200 мест около 3500 зрителей смогут приходить каждый день на наши матчи.

В этом году в первый раз в истории российского тенниса турнир будет проходить в категории ATP 500 - это уникальное событие, не было таких никогда. Надеюсь, что успешное проведение турнира позволит нам на этой вершине закрепиться, рассчитываем на это.

Тот факт, что турнир будет проходить в категории ATP 500, привлёк уникальный состав участников. Это три игрока из топ-десятки. В первую очередь, упомяну Даниила Медведева, он пятый в рейтинге ATP, выиграл прошлый турнир после длительного перерыва, мощной своей игрой в финале разбив Борну Чорича, который тоже приезжает в надежде взять реванш. На Открытом чемпионате США Даниил тоже подтвердил свой класс, дошёл до полуфинала. Надеемся, он покажет хороший теннис в Петербурге.

Интригу создаёт и участие его вечного соперника Стефаноса Циципаса, он сейчас шестой, высший рейтинг у него был тоже пятый. Третий из десятки - Маттео Берреттини, он уже играл у нас и выигрывал парный титул вместе с Фабио Фоньини, а сейчас совершил мощный прогресс, войдя в десятку. Эти три игрока будут основными претендентами на финал.

У нас целая россыпь игроков из двадцатки. Давид Гоффин - самый именитый игрок из Бельгии. Наши сограждане или выходцы из России - Андрей Рублёв, Денис Шаповалов, который хоть и представляет Канаду, хорошо говорит по-русски, не забывает о корнях, Карен Хачанов. Сыграет у нас Кевин Андерсон. Все помнят нашего любимца Стэна Вавринку. Пабло Карреньо-Буста - прогрессирующий теннисист. Победитель одного из наших турниров Милош Раонич тоже приедет в этом году. В первый раз будет играть Григор Димитров, 22-й номер, Чорича я уже упомянул. Кеи Нишикори - очень популярный теннисист, он сейчас 35-й, но при этом самый титулованный японский спортсмен в истории, был в финале "Большого шлема", был четвёртой ракеткой мира, бронзовый призер Олимпиады, кумир миллионов японцев. Приедут Адриан Маннарино, Ришар Гаске, который входит в Топ-50, но может огорчить любого.

Часто спрашивают, кому достанутся wild card. Хочу объявить, что решили выдать одну Евгению Донскому - он уже в числе ветеранов. Ещё одна карта идёт к Яннику Синнеру, он играл в прошлом году, ему 19 лет, он считается один из самых перспективных теннисистов в следующем поколении. Еще одну карту получит Дуди Села из Израиля, надеюсь, он сможет приехать, несмотря на карантин в своей стране. Четвёртая карта - право ATP на случай, если проявят желание игроки из Топ-10, либо теннисисты с особыми заслугами, ждём их решения. В квалификации увидим Евгения Карловского из Санкт-Петербурга, а также Романа Сафиуллина, Аслана Карацева. Будет один игрок из Хорватии - Нино Сердарушич", - рассказал Медведев на пресс-конференции.

Игроки в сюжете: Берреттини Маттео Медведев Даниил Рублёв Андрей Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке