Александр Бублик: Мне очень понравилось на карантине - я только ел и спал

12 октября 2020
Новости тенниса

Представитель Казахстана Александр Бублик прокомментировал непростую победу над американцем Маккензи Макдональдом на старте турнира в Санкт-Петербурге.

- Расскажите о ходе сегодняшнего матча, за счёт чего удалось переломить игру?
- Матч начался больше в пользу Маккензи. Он показал великолепный приём, а я подавал не самым лучшим образом. Он практически не давал мне шансов завладеть инициативой, мне приходилось играть в его игру. Но затем я смог повысить качество подачи. На тай-брейке второго сета мне немного повезло. Третья партия была равной, однако в конце Макдональд допустил несколько ошибок и я сумел этим воспользоваться.

- Как провели паузу, вызванную пандемией, получилось ли что-то улучшить в своей игре? 
- Скажем так, это были лучшие пять месяцев моей карьеры. Я тренировался всего месяц, всё остальное время проводил дома. Конечно, условия для тренировок были далеко не оптимальные - открытых кортов почти не было, а на тех, что работали, - совсем разные покрытия. С другой стороны, тренировался я мало, только ел и спал, так что мне понравилось это время.

- На каких локациях вы тренировались в Санкт-Петербурге?
- Играл практически на всех кортах, в том числе в Тосно, там у меня были спарринги в течение двух недель. Вообще, я провожу тренировки везде - и на Елагином острове, и на Крестовском, на "Динамо". Я вырос в Питере, так что успел поиграть практически везде.

- Вы впервые смогли победить в основной сетке турнира St.Petersburg Open. Какие впечатления от успеха на домашних соревнованиях? 
- Самые лучшие! Кстати, у меня скоро ведь появится ещё один домашний турнир - в Астане через две недели (улыбается). Эмоции просто потрясающие. Конечно, если бы мы играли в СКК, куда я ходил в детстве, было бы ещё круче, но всё равно я очень рад выиграть матч дома. Всегда сложно играть, когда на тебя смотрит семья, но и победа слаще.

- Есть у вас какая-то конкретная цель на этом турнире и как оцениваете свою текущую форму? 
- В целом, я доволен той формой, в которой сейчас нахожусь, но загадывать не хочу. Что будет, то будет.

- Вы сказали, что во время карантина только ели и спали. При это вы совсем не прибавили в весе, как вам это удалось? 
- На самом деле я прибавил очень много! До карантина я весил 73 килограмма, а после него - 82. Быть может, визуально это и не сильно заметно. Не знаю, возможно кости стали толще. 

- Ваш потенциальный соперник по второму кругу - Милош Раонич. Что скажете о нём? Будете ли смотреть матч?
- Теннис я смотрю очень редко, только если какие-то топовые поединки с участием российских ребят. Думаю, что тренер посмотрит, хотя чего там смотреть - человек подаёт 400 км/ч - тут бы угадать, куда он мяч направит (смеётся).

- Кто за вас сегодня болел?
- Сегодня меня поддерживали мама и бабушка.

- На YouTube есть ролик, где вы в юности берёте интервью у топовых игроков. Как вам этот опыт?
- Тогда я был молод, мне всё было в новинку. Просто постоять рядом с Федерером было пределом мечтаний. Вообще, я с теплом вспоминаю те времена, когда я не особо парился о теннисе, а просто ездил по турнирам и получал удовольствие.

- А как вы изменились с тех пор?
- В любом случае, я вырос. У меня два с половиной года отношения, есть ответственность перед семьёй, появились близкие друзья.  Естественно это отражается и на моей игре. 

- Что вам нужно ещё сделать, чтобы осуществить прорыв?
- Да на самом деле нужно делать всё то же самое и полагаться на судьбу. Я не верю, что можно добиться успеха, только если вставать в пять утра для пробежки и сидеть на безглютеновой диете. 

Игроки в сюжете: Бублик Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке