Агасси: "В отличие от Пита, не собирался надирать ему задницу"

5 марта 2011
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира и легенда мирового тенниса Андре Агасси пообщался с обозревателем и ведущим постоянного блога на Yahoo.sports Крисом Чейзом. Восьмикратный чемпион турниров "Большого Шлема" рассказал о недавнем выставочном матче с Питом Сампрасом, который был сыгран в понедельник 28 февраля на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке.

Как уже сообщал GoTennis.ru, Пит был оказался в этой встрече сильнее своего заклятого соперника - 6/3, 7/5.

- Как поживает ваша спина после выставочного матча с Питом Сампрасом в понедельник?
- Честно говоря, сейчас она не в лучшей форме. Я попросил Пита перед игрой быть более сдержанным и не бросаться брейками направо и налево. Но он решил вместо этого сделать упор на выполнение эйсов и укороченных, видимо, чтобы я еще раз вспомнил о своем возрасте. Как следствие этого, я все еще пытаюсь восстановиться (смеется).

- Как вы готовились к этой встрече, и вообще - что обычно делаете перед выставочными соревнованиями?
- Хороший вопрос, сейчас многое для меня поменялось в этом отношении. Раньше я серьезно готовился к подобным событиям, начиная активно тренироваться примерно за неделю до их начала. Теперь же самое главное для меня - не перегрузить спину, чтобы она не беспокоила меня во время самого матча. Грамотное восстановление после игры также становится для меня очень важным. Скажем так, сейчас я играю примерно 2-3 раза в неделю, что вполне достаточно для поддержания "чувства мяча". Также я стараюсь разрабатывать сердечную мышцу посредством постоянных нагрузок в тренажерном зале и других упражнений.

- И вы, и Сампрас говорили перед матчем, что для вас сейчас это просто развлечение - совсем не так, как в былые времена. Не знаю, видели ли вы это, но в конце сюжета о вашей игре на канале ESPN также было показано интервью Пита, где он отметил следующее: "Пусть это и не борьба на профессиональном уровне, но я по-прежнему хочу надрать кое-кому задницу". У вас были похожие чувства?
- Нет, не сказал бы, что могу подписаться под предыдущим комментарием. Я на самом деле думаю о Пите не так часто, так что мысль о том, чтобы разобраться с ним, меня не посещает (смеется). Я больше думаю о тех 19,000 болельщиках, которые пришли на нашу игру и которых нужно развлекать. Теннис - такой вид спорта, где тебе нужно быть не самым лучшим, а просто лучше своего конкретного соперника. Поэтому если встречаются соперники примерно одного уровня, всегда можно ожидать отличного матча. Моя задача - сделать это мероприятие наиболее интригующим. Пит разумеется сейчас чувствует себя на корте гораздо лучше меня - так что качество этого развлечения целиком зависело от него.

- Во время смен по ходу матча вы оба внимательно смотрели на лучшие моменты ваших матчей, которые крутили на огромном табло на "Мэдисон Сквер". Что так привлекло ваше внимание, помимо неоновой подсветки?
- Я не мог поверить, что так здорово играл в былые годы (смеется). Первое, что пришло мне в голову - как же здорово я тогда двигался. Я выступал на высшем уровне до 36 лет, поэтому у меня не было ясного представления о той дистанции на площадке, которую я мог преодолеть хотя бы в середине своего третьего десятка. Даже добравшись до финала на US Open в 35-летнем возрасте я старался срезать углы и играть только в атакующем стиле, так как это помогало скрыть мою слабость в работе ног. Так что я на самом деле уже долгое время не имел реального представления о том, как я мог "пахать" на площадке. И вот в тот момент на экране картина стала для меня более-менее ясной. Качество удара - это та вещь, которую можно поддерживать на прежнем уровне, особенно это касается форхенда. А вот скорость перемещения уже не вернуть и мне было интересно посмотреть на свои былые достижения в данном компоненте.

- Когда смотрите повторы старых матчей, легко вспоминаете розыгрыши очков? В своей автобиографии вы, кажется, без труда могли мысленно перенестись в прошлое.
- Я жил этим, это было самым важным в моей жизни. Не скажу, что припоминаю каждое очко, но есть такие эпизоды, связанные больше с эмоциями и переживаниями, которые невозможно забыть. Когда я пытался закончить поединок в 4-х партиях, но Пит отыгрывался и мы переходили к решающему сету, или же когда я наносил удар, разбивающий надежды Пита на быструю победу - все это конечно связаны с конкретными победными очками, и я прекрасно их помню.

- Вы упомянули 19,000 зрителей, пожелавших посетить ваш матч. Это заставляет меня задуматься: может ли еще кто-либо собрать подобную толпу? Возможно, матч Федерер - Надаль?
- Надеюсь на это. Я бы заплатил за билет на их противостояние, особенно если бы встреча была организована в Нью-Йорке. Для нас с Питом особенно примечательно, что мы официально завершили профессиональную карьеру именно в этом городе. Теперь эта арена добавила еще одну страницу в свою историю. Когда здесь играли Федерер и Пит, все билеты также были распроданы. Интересно было бы посмотреть, какой эффект произведет поединок Надаля и Федерера.

- Сейчас в Топ-100 мирового рейтинга всего 6 американцев. В 1989 году 6 спортсменов из вашей страны входили в первую десятку, в том числе и вы сами. Что случилось с теннисом в США и сможет ли он вернуть себе утраченные позиции?
- Случилось многое. Последние шесть лет Надаль и Федерер никому не дают чувствовать себя вольготно на турнирах "Большого Шлема", да и общий средний уровень игроков значительно вырос. Думаю, что мое поколение заложило слишком высокие стандарты, которым наши последователи не сумели соответствовать. Уверен, что Роддик мог бы повторить успех Коннорса, Курье или Джона Макинроя, но ему пришлось состязаться с находящимся на пике формы дуэтом в лице Роджера и Рафы. Честно говоря, считаю, что примерно то же самое сделали в свое время мы с Питом. Мы подняли планку настолько высоко, что для кого-либо другого на вершине просто не нашлось места. Но сейчас эта эпоха подходит к концу, думаю, мы скоро увидим талантливых молодых игроков, производящих фурор на Grand Slam. Эта тенденция имеет место уже многие годы и всегда передает пальму первенства от одной страны к другой. Надеюсь, что наши великие традиции помогут США возродиться на теннисной карте мира.

Игроки в сюжете: Агасси Андре
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке