Иржи Веселы и Ан-Софи Местах первенствовали на юниорском AO-2011

29 января 2011

В субботу 29 января стали известны победители первого в сезоне турнира "Большого шлема" среди юниоров.

Первый сеяный в Мельбурне 17-летний чех Иржи Веселы (на фото - слева, 864-я ракетка мира) в финале за 1 час 15 минут разгромил местного теннисиста 16-летнего Люка Сэвилла - 6/0, 6/3. Среди девочек первенствовала вторая ракетка соревновнований 16-летняя Ан-Софи Местах (476-я), за 1 час 32 минуты победившая 5-ю сеяную здесь 17-летнюю Монику Пюик из Пуэрто-Рико - 6/4, 6/2.

"В первом сете я немного нервничал, так как впервые в жизни вышел на центральный корт Мельбурн-Парка и играл перед переполненными трибунами. Но затем мне удалось "разбегаться" и взять первый сет со счетом 6/0. Во втором сете противник взял медицинский тайм-аут, после которого я действовал здорово и довел матч до победы.

Выиграть подобный турнир - просто невероятно, в начале соревнований ни за что бы не поверил в это. Я одержал победы в шести матчах подряд и соперничал с лучшими юниорами мира, а так как был первым сеяным, давление на меня усиливалось. Однако на этой недели мне удалось не отдать соперникам ни одной партии. Это просто великолепно.

Чтобы стать настоящим профессионалом, надо еще много трудиться, постоянно быть в форме. Не знаю, надолго ли задержусь в профессионалах, но в этом году приму участие в нескольких "Фьючерсах", а дальше увидим. Но вообще-то очень надеюсь через 2-3 года сыграть со звездами мирового тенниса.

Из кумиров прошлого я восхищаюсь игрой Ивана Лендла и Яна Кодеша. Когда они выступали, я ще не успел родиться на свет, поэтому за их стилем не было возможности последить. Но это точно несколько другой теннис по сравнению с нынешними временами. Иногда я тренируюсь в лучшем теннисном клубе Чехии вместе с Томашем Бердыхом. Так что на данный момент Бердых для меня - пример для подражания. А еще мне нравится игра Федерера: когда мне было 10 лет, он впервые победил на Уимблдоне. Надеюсь, однажды выйду на тот же уровень", - сказал Веселы на послематчевой пресс-конференции.

Игроки в сюжете: Веселы Иржи Местах Ан-Софи Пюиг Моника Сэвилл Люк