Раонич: Надеюсь, рейтинг позволит мне попасть в основную сетку Уимблдона-2011

25 января 2011
Новости тенниса

Парень с едва обозначившейся щетиной и ломающимся голосом Милош Раонич, казалось бы, совсем не подходит на роль мастеровитого игрока, наводящего ужас на своих соперников на теннисном корте.

Однако 20-летний канадец оставил свой след на Australian Open, став первым квалифаем с 2005 года, которому удалось остаться в числе 16-ти соискателей титула.

Будучи остановленным только бывалым турнирным бойцом Давидом Феррером, Раонич в интервью австралийским СМИ отметил, что этот успех на турнире "Большого шлема" поможет ему стабилизировать игру и сделать еще один шаг в сторону Топ-теннисистов.

"Неделей раньше никто бы не поверил, что я попаду в основную сетку соревнований. Так что в моем поражении от Феррера больше положительных, нежели отрицательных моментов. Испанец уже много лет прекрасно выступает в Туре и является седьмой ракеткой мира. Уровень моей игры вполне соответствовал теннису, который показывали другие 15 участников 1/8 финала в Мельбурне", - отметил уроженец Черногории Милош, который по окончании AO-2011 впервые в карьере попадет в первую сотню мирового рейтинга.

фото: AP

"Мельбурн может стать моей стартовой площадкой к новым достижениям. Теперь постараюсь ворваться в Топ-50 так быстро, как это будет возможно", - заявил Раонич.

Лидеры мужского тенниса Рафаэль Надаль и Роджер Федерер выразили свое восхищение игрой Раонича в матче третьего раунда против 10-го сеяного Михаила Южного, который завершился победой канадца - 6/4, 7/5, 4/6, 6/4.

Милошу также удалось выполнить самую быструю в 2011 году подачу на первом в сезоне турнире "Большого шлема" - 230 км/ч. Раонич, который перед стартом AO-2011 был 152-й ракеткой мира и всегда восхищался Питом Сампрасом, ранее только один раз появлялся в основной сетке Grand Slam - на US Open-2010 он в первом же круге уступил австралийцу Карстену Боллу - 7/6(4), 3/6, 3/6, 2/6.

"Сражаясь в квалификационных раундах, я закалился и стал увереннее в себе. Теперь я больше от себя требую, стремлюсь попасть в число участников главной части любого турнира, на котором я заявлен. Я стараюсь не разбивать ракетки, наоборот, молчаливо переживаю свои неудачи. Надо спокойно принимать свои ошибки и учиться исправлять их", - рассуждает Раонич.

Милош быстро прекращает все разговоры на тему сравнения его с Роджером Федерером, который примерно в таком же возрасте начал свой прорыв наверх, чтобы затем выиграть 16 титулов на турнирах "Большого шлема":

"У этого парня талант совсем иного уровня. Надеюсь, мне удастся достигнуть хотя бы малой доли из того, что сделал он. Он сам заявлял, что возмужал несколько позже, чем это обычно происходит с теннисистами, что оставляет и мне неплохие шансы".

фото: AP

Глаза Раонича начинают светиться, когда он говорит о легендарном Пите Сампрасе:

"Благодаря совершенной подаче он мог создать себе тотальное превосходство над соперником, он сумел шесть лет подряд закончить сезон на 1-й строчке рейтинга ATP. Сампрас является моим ориентиром в игре, именно из-за его влияния я так много работаю над подачей. Всегда обожал смотреть за его выступлениями на Уимблдоне. Надеюсь, что скоро рейтинг позволит мне сразу же попасть в основную сетку этих прекрасных соревнований на лондонских травяных кортах.

Последний прекрасный канадский теннисист Грег Руседски добывал большие победы для Великобритании. Я же никогда не буду выступать под другим флагом. Моя любовь - это Канада", - заявил Раонич.

Автор: Элистер Химмер, обозреватель Sports.yahoo.com

Игроки в сюжете: Раонич Милош
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке