Вердаско: Сегодня я играл намного лучше, чего год назад в 1/2 финала с Надалем

25 января 2010
Новости тенниса

Девятая ракетка мира испанец Фернандо Вердаско отдал должное своему сопернику по 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии-2010 – россиянину Николаю Давыденко. Напомним, что Вердаско уступил Давыденко в драматичном 5-сетовом матче – 2/6, 5/7, 6/4, 7/6(5), 3/6.

- Вы проиграли два первых сета. Насколько тяжело было сегодня вернуться в игру?
- Всегда очень трудно вернуться в игру, когда матч так развивается. Но вы никогда не должны думать об этом, потому что, когда вы начинаете думать, ситуация только усугубляется. Вам просто необходимо сохранить ритм игры и продолжать бороться.

В начале пятого сета он (Давыденко) выглядел очень уставшим. Но вы знаете, несмотря на это, он продолжал оставаться в игре. В одном из геймов при счете 30-30 он очень хорошо подал. Я неимоверным образом ответил форхендом, но он, едва коснувшись мяча, положил его точно в линию.

В начале пятого сета у меня был отличный шанс сделать брейк (когда счет стал 15-40 на подаче Николая). Видимо от усталости он стал чаще ошибаться. Но он не прекращал играть и бороться до последнего. Мы оба сильно устали, не так ли? Было очень жарко, да и матч сильно затянулся. Так что нам обоим было трудно передвигаться и сохранять должную концентрацию на решающий сет.

- В прошлом году вы здесь также сыграли пять сетов против Надаля…
- Да, но, думаю, что сегодня я играл намного лучше, правда, ведь это ничего не изменило, не так ли? К тому же тогда это был полуфинал, а сегодня матч 4-го круга. Сегодня я впервые сыграл с сильным соперником, а тогда до Надаля мне приходилось сражаться с Энди Марреем и Цонга. С Рафой я сыграл гораздо лучше, чем с Марреем в 4-м раунде, так что тогда я прибавлял от матча к матчу.

- На ваш взгляд Давыденко можно рассматривать как чемпиона АО-2010? Настолько ли хорошо его теннис?
- Это довольно трудный вопрос. Думаю, в 5-сетовых матчах у Рафы или Роджера побольше шансов на победу, не так ли? Но, думаю, ему вполне по силам снова победить Федерера, если тот, конечно, пройдет Хьюитта. Но, считаю, он должен сыграть на пределе своих возможностей, показать фантастический теннис, чтобы обыграть Федерера в пяти сетах.

Думаю, Федерер и Надаль лучше всех играют в пяти сетах, именно потому они и выигрывают почти все турниры «Большого Шлема». Давыденко, Маррей и остальные парни, которые стоят в рейтинге сразу после них – ниже уровнем. Может быть, они, конечно, иногда и побеждают их, но это очень сложно.

А Давыденко, например, как я уже говорил, в четвертом и пятом сетах уже сильно уставший и делает много ошибок. Но сегодня в начале 5-й партии, когда у меня был двойной брейк-пойнт – 15-40, он очень хорошо подавал. Он вообще с достоинством выходил из сложных ситуаций. Но если делать прогноз…, то я, скорее всего, поставлю на победу Федерера в пяти сетах или на победу Рафы на всем турнире. Но это сложно, вы никогда не знаете, как все сложится на самом деле. Давыденко также играет очень хорошо.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке