Давыденко: Как я могу стать кумиром, если я не №1?

25 января 2010
Новости тенниса



Шестая ракетка мира российский теннисист Николай Давыденко повторил свое лучшее достижение на Australian Open, дойдя на нынешнем первенстве до 1/4 финала.

 Как уже сообщал Gotennis, сегодня 28-летний россиянин в пяти партиях сломил сопротивление 9-й го номера посева испанца Фернандо Вердаско - 6/2, 7/5, 4/6, 6/7 (5), 6/3. Ранее Давыденко трижды доходил до четвертьфинала – в 2005-м он уступил американцу Энди Роддику – 3/6, 5/7, 1/4 - отказ, в 2006-м – швейцарцу Роджеру Федереру – 4/6, 6/3, 6/7(7), 6/7(5), а в 2007-м немцу Томми Хаасу – 3/6, 6/2, 6/1, 1/6, 5/7. Как известно, в прошлом году Николай пропускал Открытый чемпионат Австралии из-за травмы пятки.

- На тай-брейке четвертого сета вы хотели довести своих болельщиков до инфаркта?
- Да, для меня это также было большой неожиданностью. Я полностью сконцентрированным подошел к тай-брейку и я, как правило, выиграл большинство тай-брейков, в которых принимал участие. Этот тай-брейк стал настоящим разочарованием.

- Фернандо показалось, что вы выглядите очень усталым в начале пятой партии…
- Да, я действительно очень сильно устал. Против него очень трудно играть, потому что, ели вы наблюдали за матчем, вы видели, как он мощно подавал и быстро двигался. Он очень много очков выиграл благодаря своему форхеду. Было непросто добиться успеха в поединке с ним. Фернандо очень силен как физически, так и психологически. Он всегда очень уверен в своих силах, по нему видно, что он способен проводить много 5-сетовых матчей.

Сегодня было пять сетов. Вряд ли кому-то понравится, когда выигрываешь два первых сета, а потом отдаешь два последующих. Но я сумел собраться и в каждом розыгрыше отдавал себя полностью. Это мне было крайне необходимо, чтобы почувствовать уверенность в собственных силах. До этого я в каждом матче играл очень хорошо (до сегодняшнего поединка Николай не отдал ни одной партии), и видно для большей уверенности необходимо было провести такой 5-сетовый матч.

- Николай, о Вас все только и говорят на нынешнем турнире, оценивают ваши шансы выиграть АО-2010. Не довлеет ли над вами такое внимание?
- Давления никакого не испытываю, мне уже 28 лет, я не так молод и довольно опытен. Но мне нравится такое повышенное внимание со стороны болельщиков и специалистов. Вообще поддержка болельщиков важна, она помогает мне максимально сконцентрироваться на каждом розыгрыше, что крайне важно.

- Вы больше любите играть в дневной сессии или в вечерней?
- Наверное, все-таки днем. Во многом потому что, если ты играешь вечером, поединка приходится ждать целый день. Все четыре своих матча здесь я провел днем, так что в это время мне удобнее, потому что я привык. Но, например, в Дохе я все время играл вечером – в 18:00 или 19:00. И я приспособился к тому времени. Но я знаю, что в 1/4 финала с Хьюиттом или Федерером мне придется играть вечером.

- А с кем бы вам хотелось сыграть в четвертьфинале – с Федерером или Хьюиттом?
- Надеюсь, что сыграю против Федерера.

- Почему?
- Может, потому что он обыграет сегодня Хьюитта, и потому что он уже трижды побеждал на Australian Open. Он - №1, я - №6. Как я могу стать кумиром, если я не №1?

Игроки в сюжете: Давыденко Николай
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке