Джокович: Готов повторить свой успех на Australian Open

25 января 2010
Новости тенниса



Чемпион Australian Open-2008, третья ракетка мира Новак Джокович на нынешнем австралийском первенстве отдал своим соперникам всего один сет. Было это во втором круге против швейцарца Марко Кьюдинелли – 3/6, 6/1, 6/1, 6/3. В понедельник в матче за выход в 1/4 финала 22-летний Джокович уверенно расправился с поляком Лукашем Куботом – 6/1, 6/2, 7/5.



- Ну, это уже четвертый круг. Если вы посмотрите на сетку, то увидите, что на данном этапе играют сильнейшие. Я никоим образом не собирался недооценивать своего соперника, ведь я знаю его возможности, так как в прошлом году играл с ним в финале турнира в Белграде. Я знал, что матч с ним получится трудным, Кубот – весьма серьезный противник. Так что, выходя на корт, я старался показать свой лучший теннис с самого начала встречи. В первых двух сетах я полностью доминировал на корте, после чего ему удалось немного прибавить. Вот почему третья партия получилась очень упорной. В общем, я рад, как сыграл сегодня. Особенно мне удалась подача.

- Вы предпочли бы сыграть с сеяным игроком, чтобы лучше подготовиться к 1/4 финала?
- Нет. Вы знаете, это не имеет значения. Если игрок добрался до второй недели первенства, значит, он чего-то стоит, не так ли?

Australian Open – самый важный для нас (теннисистов) турнир в это время года. До начала соревнований в нынешнем сезоне я не провел ни одного официального матча, так что в первых раундах пришлось трудно. Так что я очень даже рад, как идут мои дела. Поверхность – отлично подходит для моего стиля игры. Два года назад я уже выиграл этот турнир и теперь я хочу повторить свой успех. Я готов на 100 процентов, чтобы сделать еще один шаг на пути к этому.

- С кем бы хотели встретиться в 1/4 финала – с Цонга или Альмагро?
- С Альмагро я уже давно не играл.  Честно говоря, даже не могу вспомнить, как протекал наш последний матч. Но он очень хороший теннисист, обладающий мощной подачей и великолепным форхендом. Конечно, он больше специализируется на грунтовом покрытии, но также хорошо играет и на харде. Этот хард немного медленнее, чем на других турнирах, так что у него есть шанс.

С другой стороны, с Жо-Вилфридом за последние два года я провел много матчей. Больше всего встреч мы сыграли в финалах, в том числе здесь два года назад. Он очень силен и с того времени стал еще сильнее. Он полноправный игрок ТОП-10. У него есть опыт побед в решающих матчах на крупных турнирах.

Стоит отметить, что с Альмагро на соревнованиях АТР Tour Новак играл всего один раз: в 2008 году в четвертьфинале «Мастерса» в Риме при счете 1/6, 0/1 во втором сете испанец из-за травмы отказался от продолжения борьбы. А еще один поединок между ними состоялся на «Челленджере» в итальянском Манербио в 2004 году, и тогда успех сопутствовал Николасу – 6/4, 6/2.

Пути Джоковича с Цонга пересекались шесть раз, и после победы на АО-2008 серб четыре раза терпел поражения и лишь один матч выиграл. Было это как раз в их последнем очном матче, состоявшемся в прошлом сезоне в четвертьфинале «Мастерса» в Майами – 6/3, 6/4.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке