Роджер Федерер - №1 по итогам голосования на GoTennis.ru

30 декабря 2009
Новости тенниса

До наступления Нового года осталось чуть более 24-х часов и самое время подвести итоги голосования «Лучший теннисист 2009 года» на портале GoTennis.ru. Итак, за кого же вы проголосовали?

На первой строчке, кто бы мог подумать, Роджер Федерер. Заслуженная, красивая и уверенная победа! В этом году швейцарец показал удивительную стойкость. Преодолевая все препятствия на своем пути, он доказал, что достоин быть лучшим в этом сезоне. Стоит ли напоминать непростое начало года, обидное поражение от Рафаэля Надаля  в финале Открытого первенства Австралии? Однако, какое же фееричное было продолжение! Наконец-то швейцарец покорил «Ролан Гаррос», я бы  даже сказала, выстрадал. Затем последовала победа на Уимблдоне и умопомрачительный финал с Энди Роддиком.

Надо признать, что, не считая Открытого чемпионата Франции, мужские финалы на турнирах «Большого Шлема» в этом году просто потрясали воображение. Но как отметил сам Роджер, особенным для него этот год сделали даже не фееричные победы и сумасшедшие рекорды, а рождение двух очаровательных дочерей. Ну, что тут скажешь? Такие люди как Федерер могут только восхищать своим умением успевать в этой жизни всё и при этом правильно расставлять приоритеты. О Роджере можно говорить долго, наверное, даже бесконечно и у каждого найдутся свои теплые слова для этого человека-легенды.

rogerfederer.com. Роджер Федерер с женой Миркой и двумя дочерьми

На втором месте нашего голосования оказался россиянин Николай Давыденко. Первая половина сезона прошла для него несколько скомкано из-за травмы. Однако, затем Николай начал очень быстро набирать ход. Вторая часть года запомнилась пятью титулами Давыденко. Причем, чем ближе было окончание сезона, тем серьёзнее были одержаны победы. Самым же выдающимся достижением этого года, конечно, нужно назвать Итоговый чемпионат года в Лондоне. Какая же гордость брала за Николая, когда он обыгрывал сильнейших  игроков мира! Сколько радостных минут он нам доставил!

AP. Николай Давыденко

На третьем месте оказался Рафаэль Надаль. После сказочного сезона-2008 испанцу не удалось удержать отвоеванных позиций. Этому и травма поспособствовала, и проблемы в семье (в этом году развелись родители Рафаэля). Однако, не смотря ни на что, получая новые весьма болезненные удары по самолюбию (поражение от Робина Содерлинга в четвертом круге «Ролан Гаррос», ни одной победы на Итоговом турнире года) Рафа, сцепив зубы, продолжал бороться, стараться играть на максимуме своих возможностей, чтобы подготовиться лучше к сезону-2010. Некоторые специалисты в своих высказываниях поспешили заметить, что время Надаля прошло, но не верится как-то, что такой чемпион в расцвете лет сдастся без боя. Только в этом году мы наблюдали как Роджер восстал из пепла и как птичка-феникс заиграл новыми ещё более яркими красками. Верится, что Рафаэль последует примеру своего старшего товарища. 

Четвертую строчку занимает «Открытие года» Хуан-Мартин Дель Потро. Нет, конечно, и в прошлом году стало ясно, что это парень с талантом и большими амбициями, но в этом году теннисный мир открыл его для себя как чемпиона, претендента на самые высокие места. В эту же категорию, безусловно, надо отнести и Фернандо Вердаско. С первого турнира «Большого Шлема» в этом году он засверкал на теннисном небосклоне. Яркий, темпераментный, интересный игрок со стабильным, красивым теннисом. Думаю, до сих пор в памяти болельщиков его полуфинальный матч с Рафаэлем Надалем на Australian Open. В этом плане Открытое первенство Австралии как волшебный ларец, каждый раз открывает нам всё новые теннисные таланты.

Getty Images. Хуан-Мартин Дель Потро

Также «Открытием года» я бы назвала и Робина Содерлинга. В какой-то момент многим могло показаться, что швед случайно обыграл Рафаэля в четвертом круге «Ролан Гаррос», что называется, воспользовался возможностью и добил раненого зверя. Да, Рафа не был готов на 100% в тот день, но Робин был. Он показал сумасшедший теннис. Он добился удивительно баланса силы и точности. На US Open он провел не менее поразительных два сета против Федерера, да и на Итоговом чемпионате года показал свой характер. 

Отдельно хотелось бы пару теплых слов сказать об Энди Роддике. Каких только высказываний не приходилось слышать об этом талантливом американце, что игра у него однобокая, ущербная, что не сможет он уже в таком возрасте что-то изменить в своем теннисе, что он уже практически доигрывает, ни на что особенно не претендуя. Однако, в этом году Энди не только личную жизнь наладил (Роддик в этом году женился), но и игру продемонстрировал классную. Тот же финал Уимблдона чего стоит, который уже упоминался выше. Можно только пожелать ему капельку везения, потому что талант и умение трудиться, как выяснилось, у него в изобилии.

Ну и, конечно, нельзя не сказать в этой, подводящей итоги, статье о Марате Сафине. Его уход из большого спорта в этом году оставил много ран в сердцах болельщиков всего мира. Много было слез и трогательных воспоминаний после окончания последнего матча потрясающего теннисиста. Для россиян Марат уже давно стал больше, чем просто спортсмен.  Его слушают, ему хотят подражать. Он настоящий шоумен с яркой игрой и невероятной харизмой. Марат-теннисист навсегда останется в нашей памяти. Что ж, пожелаем ему успеха в дальнейшем, чем бы он не занимался.

AP. Марат Сафин

Сезон-2009 был ярким, насыщенным, богатым на события с лихо закрученной интригой, надеюсь, что и 2010 год нас не разочарует. Счастья вам дорогие посетители портала GoTennis.ru  в новом году, побед ваших любимцев и красивого тенниса.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке