Боллетьери: Вот бы поместить Федерера в эру Сампраса и Агасси

18 декабря 2009
Новости тенниса


Портал Khaleej Times недавно опубликовал статью о Нике Боллетери с его комментариями последних событий в мире тенниса.

Нику Боллетьери – 78 лет. С юного возраста он шел к своей цели  и не оказался малодушным, чтобы сделать всё для её достижения.

«Я всё ещё очень ярко помню тот день, когда сказал своему отцу, что хочу стать лучшим теннисным тренером в мире», - рассказывает студентам собственной Академии Ник. Он был удивлен, но ответил, что чем бы я не захотел заниматься, ко всему надо подходить с полной ответственностью. Его слова добавили мне храбрости».   

В свои годы этот человек по-прежнему энергичен и имеет множество планов на будущее.

«У меня всегда была очень простая философия, и она заключалась в победе. У победителей есть выигрышная игра, они выходят на корт, чтобы одерживать победы, проигравшие – чтобы проиграть. Нужно уметь выстраивать правильное отношение к игре. Это довольно просто и это то, чего я ожидаю от своих студентов».

При таком настрое становится ясно, почему именно в его Академии первые шаги делали сестры Уильямс, Мария Шарапова, Мартина Хингис, Моника Селеш, Андре Агасси и Джим Курье. Неудивительно, что особое внимание Боллетьери уделяет, помимо тренировок, мотивации.

AP. Мария Шарапова

Прокомментировал Ник и последние события в мире тенниса, отметив неожиданные победы Ким Клийстерс и Хуана-Мартина Дель Потро на US Open-2009.

«Дель Потро выглядел на Открытом первенстве США просто блестяще, - поделился Ник. Он здорово атаковал, прекрасно использовал свой двуручный бекхэнд. Рафаэлю Надалю точно не стоило в полуфинале играть кроссом под лево аргентинцу, так как Дель Потро слева опаснее, чем справа. Он отлично двигается по корту и обладает хорошей подачей, а главное ему всего 20 лет».

Высказал своё мнение известный теннисный тренер и по поводу Ким.

«Её возращение было очень важным. Это добавило волнений и интриги в женский тур. Она полна жизни и нужна большому спорту. Именно поэтому, хотя я очень люблю Серену, я всё-таки был рад победе Ким, так как для тенниса это было важнее».

Боллетьери также отметил, что американцы сейчас отнюдь не сильнейшая теннисная нация.

«Теперь есть очень много стран, которые имеют блестящих игроков: Сербия, Хорватия, Чехия, Россия, Испания, - заметил Ник. А вообще было бы интересно если бы лучший игрок планеты на данный момент Роджер Федерер играл в эру Сампраса и Агасси, когда те были в самом расцвете. Уверен, что он бы не плелся в конце элитного эшелона. У них у троих совершенно разная игра и наблюдать их сражения между собой было бы очень увлекательно. Хотя, конечно, сложно сейчас вот так сравнивать игроков. Лично я думаю, что Федерер – один из двух лучших теннисистов в истории, если не самый лучший. Полагаю, что он и Сампрас полностью заслужили подобное звание».

AP. Андре Агасси и Роджер Федерер

Источник: www. khaleejtimes.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке