Гаске полностью реабилитирован

17 декабря 2009
Новости тенниса



Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне (CAS) полностью реабилитировал экс-первую ракетку Франции Ришара Гаске, сняв с него все обвинения.

 Окончательное решение по делу Гаске CAS принял на своем заседании сегодня, в четверг 17 декабря, сообщает Eurosport.fr. Совместная апелляция Всемирного антидопингового агентства (WADA)  и Международной теннисной федерации (ITF) была отклонена.

Напомним, что WADA и ITF обратилась в CAS по поводу вердикта независимого трибунала федерации относительно нашумевшего «дела Гаске». Как уже сообщал Gotennis, трибунал ITF фактически оправдал 23-летнего французского теннисиста Ришара Гаске, в организме которого были обнаружены следы кокаина.

Фото: AFP. Ришар Гаске

Допинг-тест, который показал наличие в организме теннисиста следов кокаина, был проведён в конце марта на турнире в Майами. В конце июня теннисист был заслушан комиссией по борьбе с допингом Международной теннисной федерации. Отбыв 2,5-месячную дисквалификацию, 15 июля Гаске смог вернуться на корт и возобновить выступление. 

По решению трибунала, наркотик попал в организм Ришара по неосторожности – после поцелуя с незнакомой женщиной в ночном клубе. Более того, в ходе независимого расследования было выявлено, что количество кокаина в крови теннисиста было - «не больше крупинки соли». Поэтому трибунал принял решение, что длительная дисквалификация была бы несправедливой.

WADA и ITF же настаивали на двухгодичной дисквалификации для спортсмена.

Игроки в сюжете: Гаске Ришар
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке