«Вудс признан «Атлетом десятилетия», обойдя Федерера? Это шутка?»

17 декабря 2009
Новости тенниса



Легенда мирового тенниса, первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер уступил звание «Атлета десятилетия» по версии редакторов ведущих американских спортивных изданий, членов информагентства Associated Press (АР).



Титул «Атлет десятилетия» завоевал знаменитый американский гольфист Тайгер Вудс. За него было отдано 56 из 142 голосов. При этом голосов могло быть намного больше, однако более половины бюллетеней за Вудса было отозвано в связи со скандалом вокруг спортсмена, которому 30 декабря исполнится 35 лет. Вудс оказался в центре скандала после того, как 27 ноября 2009 года попал в ДТП возле своего дома во Флориде. Машина Вудса сбила пожарный гидрант и врезалась в дерево. После аварии журналистам стало известно, что Вудс попал в ДТП из-за ссоры с женой, уличившей его в измене. А ведь Тайгер всегда был для американцев олицетворением честности и порядочности.

Любовницей Вудса пресса назвала Рейчел Учитл - менеджера ночного клуба. Вскоре в СМИ появились откровения других женщин, называвших себя любовницами Вудса. Всего знаменитому гольфисту пресса приписала отношения как минимум с 10 женщинами разного возраста и социального положения.

Но вернемся к нашему Федереру, который, по результатам данного голосования, занял итоговое третье место. За кандидатуру 28-летнего Роджера, который завоевал 15 титулов на турнирах «Большого Шлема» - абсолютный рекорд всех времен и народов – проголосовало 25 человек.

Швейцарца также обошел победивший рак американский велогонщик Лэнс Армстронг, в этом десятилетии шесть раз выигравший «Королевскую» гонку – «Тур де Франс». Кандидатура Армстронга получила 33 голоса. Четвертым в этом списке стал многократный олимпийский чемпион по плаванию, еще один американец Майкл Фелпс - 13 голосов, пятое место занял игрок в американский футбол Том Брэди (квотербек команды «Нью-Ингленд Пэтриотс», выступающей в NFL) – 6, на шестой строчке расположился легкоатлет из Ямайки Усэйн Болт – 4. Еще пять спортсменов получили по одному голосу.

Победа Вудса и неудача Федерера вызвали неоднозначную реакцию в большинстве мировых спортивных, в первую очередь, теннисных  СМИ. Так, ведущий обозреватель популярного интернет-издания Tennis-X Джереми Дэвис выпустил статью под заголовком «Вудс признан «Атлетом десятилетия», обойдя Федерера? Это шутка?»

В ней автор, в частности, пишет: «Федерера вообще обходят все награды, присуждаемые и вручаемые ведущими американскими спортивными изданиями. Хотя оно и понятно, ведь гольф – один из четырех национальных видов спорта в США, наряду с американским футболом (NFL), бейсболом (MLB) и баскетболом (NBA). Так, в начале декабря Роджер занял второе место в номинации «Спортсмен года» по версии Sports Illustrated (его тогда обошел бейсболист, капитан клуба MLB «Нью-Йорк Янкиз» (New York Yankees) Дерек Джетер, - прим. ред.). Американцы признают лучшими лишь своих. Но это – преступление!»

Автор Tennis-X также приводит результаты Вудса и Федерера в промежуток между 2000-2009:

«Федерер завоевал 15 титулов на турнирах «Большого Шлема» (установив тем самым рекорд всех времен и народов) против 12 титулов у Вудса, завоеванных Тайгером на соответствующих турнирах по гольфу.

Федерер выиграл 61 титул в одиночном разряде за эти 10 лет, Вудс – 56.

В нынешнем сезоне Роджер победил на «Ролан Гарросе», став всего вторым теннисистом в Открытую Эру (после американца Андре Агасси), завоевывавшим титулы на всех четырех турнирах «Большого Шлема». В его активе победы на траве, грунте и харде, в то время как турниры «Большого Шлема» по гольфу проходят лишь на траве.

Помимо этого в 2009 году Федерер в шестой раз за последние семь лет победил на Уимблдоне, а также дошел до финалов Australian Open и US Open». И так далее…

И заканчивает Джереми Дэвис свою статью очень правильной, на мой взгляд, да и на взгляд многих, фразой: «Вудс может быть «Атлетом десятилетия» по версии АР, но настоящий «Атлет десятилетия» в спорте, несомненно - Федерер».

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке