Самые впечатляющие «камбэки» сезона 2009

17 декабря 2009
Новости тенниса



Всегда не просто отыграть матчбол и выиграть после этого матч, но оказаться в итоге сильнейшей на турнире - вот уж действительно сложная задача. В этом году лишь семи представительницам WTA-тура удалось это сделать, согласно официальной статистике.

 Каролина Возняцки и Елена Янкович отыграли самое большое количество матчболов перед победой на турнире, а Серена Уильямс вышла из такой сложной ситуации с гордо поднятой головой на турнире «Большого Шлема».

Getty Images. Каролина Возняцки и Серена Уильямс

Каролина Возняцки на соревнованиях в Понте-Ведре в полуфинале против Елены Весниной отыграла четыре матчбола в третьем сете, два при счете 3/5, а затем ещё два при 5/6. В финале датчанка позволила своей сопернице канадке Александре Возняк выиграть всего три гейма.

Испанка Анабель Медина-Гарригес также совершила своеобразный подвиг в этом году. Она уступала Кларе Закопаловой 1/6, 5/6, отыграла три матчбола, но затем всё-таки одержала итоговую победу в этой встрече – 1/6, 7/6(1), 6/3, а также на турнире, обыграв в финале россиянку Екатерину Макарову.

Серена Уильямс в «матче года» по мнению большинства теннисных аналитиков также смогла отыграть матчбол. В полуфинале Уимблдона против Елены Дементьевой американка в решающем третьем сете смогла при счете 4/5 собраться с силами и выйти из сложной ситуации, после чего она выиграла поединок – 6/7(4), 7/5, 8/6. Стоит ли напоминать, что и в финале травяного «Большого Шлема» ей не оказалось равных? Как кстати и на Итоговом турнире года в Дохе, где в решающем финальном поединке против своей сестры Винус Уильямс ей снова пришлось отыграть  матчбол на пути к общему успеху.

AP. Серена и Винус Уильямс

Француженка Марион Бартоли на турнире в Стэнфорде также оказалась непобедимой. В четвертьфинале она одолела одну из самых принципиальных своих соперниц Елену Янкович, отыграв два матчбола при 3/6, 5/6. Встреча осталась за ней – 3/6, 7/6(3), 6/3. Оказавшись сильнее Саманты Стосур и Винус Уильямс француженка выиграла пятый титул в своей карьере.

Однако, и Янкович удалось блеснуть при аналогичной ситуации. В Цинциннати сербку не остановили четыре матчбола в полуфинале против Елены Дементьевой на пути к её титулу. Напомним, в финале она переиграла ещё одну россиянку Динару Сафину.

Getty Images. Елена Янкович

Кимико Дате-Крумм вернувшись после 12-летнего перерыва в возрасте 38 лет смогла выиграть турнир в Сеуле, что, конечно, далось ей не просто и самым тяжелым оказался её матч против Алисы Клейбановой во втором раунде, где ей пришлось отыграть матчбол.

Кстати в сравнении с другими годами, 2009 не лидирует по этому показателю. Например, в прошлом сезоне подобных «камбеков» было только четыре, в 2007 – двенадцать, в 2006 – шесть, а в 2005 – девять.

Источник: www. sonyericssonwtatour.com

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Медина Гарригес Анабель Уильямс Серена Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке