Андре Агасси никто обвинений не предъявит

21 ноября 2009
Новости тенниса

 

 

После того, как экс-первая ракетка мира американский теннисист Андре Агасси рассказал в своей автобиографии о том, что он принимал запрещенные вещества теннисный мир словно разделился на два лагеря: на тех, кто поддержал Агасси, в числе которых были Энди Маррей и Энди Роддик, и тех, кто резко высказался против легендарного теннисиста, в рядах которых оказались Мартина Навратилова и Марат Сафин, требующий чтобы Андре вернул все титулы и призовые деньги.

 

Руководство ATP и Анти-Допинговое агенство также высказались негативно по этому поводу.  Адам Хелфант, президент Ассоциации теннисистов-профессионалов, имел накануне Итогового турнира года в Лондоне «очень откровенную беседу» с Андре и признал, что подобные инциденты «прискорбны».

 

«Мы не комментируем дела, связанные с применением допинга, пока это не будет доказано. Такова наша политика, - поделился Адам.  Независимая юридическая компания проверила все отчеты с 1997 года и у меня на руках были все факты. Андре фальсифицировал тест, и жаль, но солгал об этом. Ещё более прискорбно, что он избежал неприятностей в связи с этим. Однако, согласно нашей политики дело не было раскрыто. Андре сейчас в туре не играет, так  что продолжать расследование и тем более наказывать его мы не можем. Мы ответили на все вопросы WADA, но обнародовать то, что было сказано, не будем».

 

Проблемы в связи с анти-допинговым контролем совсем недавно снова всплыли на поверхность в уже совсем другом деле. Бельгийские теннисисты Ксавье Малисс  и Янина Викмайер за нарушения правил Анти-Допингового Агенства были дисквалифицированы на один год. Проблема заключалась в том, что они несколько раз не сообщали WADA место своего нахождения.

 

AP. Ксавье Малисс

 

Хелфант признал, что проблемы с текущей системой существуют и сейчас ведется активный диалог с WADA.

 

«Первоначально планировалось, что действовать эта система с постоянным извещением о месте своего нахождения, будет только во время соревнований, а не весь год. В тоже время большинство игроков из-за длинного календаря вынуждены играть почти все 12 месяцев, таким образом, мы будет решать эти технические вопросы».

 

Проблема затяжного календаря также продолжает оставаться на повестке дня.

 

«Мы завершаем сезон 6 декабря и уже 1 января начинаем заново. Таков календарь и нам приходится в связи с этим терпеть невозможные нагрузки»,  - заметил вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль.

 

Хелфант добавил, что в ближайшем будущем какие-либо изменения в календаре ATP-тура не предвидятся.

 

«Это действительно сложная проблема и легкого решения здесь нет, но мы будем продолжать общаться с игроками и делать максимум от нас зависящего, что бы облегчить из жизнь», - добавил Адам. 

 

Источник:  www. telegraph.co.uk

Игроки в сюжете: Агасси Андре
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке