Шанхай. Давыденко подтвердил звание "главного специалиста" по Гонзе

15 октября 2009

Шестой сеяный на "Мастерсе" в Шанхае российский теннисист Николай Давыденко стал первым четвертьфиналистом SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009, призовой фонд которого составляет $3,240,000.

В четверг 8-я ракетка мира 28-летний Николай в двух партиях – 6/3, 7/5  без видимых проблем расправился с 12-м номером рейтинга АТР 29-летним чилийцем Фернандо Гонсалесом, который посеян здесь 10-м. Встреча продолжалась 1 час 21 минуту. После нынешней победы преимущество Давыденко над Гонсалесом в их личном противостоянии возросло до 6-0.

До счета 3/3 соперники неизменно и уверенно брали свои подачи, и это притом, что процент попадания первым мячом у Давыденко был просто кошмарным – 31%. Однако в 7-м, как это часто бывает, ключевом гейме Николай с пятой попытки (два брейк-пойнта у россиянина было при счете 15-40 на подаче Гонзы), оформил брейк, впервые выйдя в этом матче вперед – 4/3. В 9-м гейме, взяв еще одну подачу чилийца, россиянин с первого же сетбола поставил в партии победную точку.

В первой партии, не сделав ни одного эйса, Давыденко допустил одну двойную ошибку. Что касается Фернандо, то, выполнив 5 подач навылет, Гонсалес не сделал ни одной двойной. Примечателен следующий факт: процент попадания первым мячом у россиянина в стартовом сете составил всего 40%, при этом он выиграл 100% мячей на первой подаче.

К слову, эта цифра – 100% очков, выигранных на первой подаче – значилась в статистике вплоть до 7-го гейма второй партии. Причем к тому времени Давыденко, сделав брейк в предыдущем гейме, вел со счетом 4/2. Однако именно в 7-м гейме Фернандо заработал первый в этом поединке брейк-пойнт и успешно его реализовал – 4/3. При счете 5/4 у Николая появился первый в этой встрече матчбол, но Гонза тремя эйсами подряд вновь восстановил паритет – 5/5. В концовке поединка чилиец стал нервничать, часто спорить с судьей, а россиянин продолжал спокойно играть в свой теннис, ни на кого не обращая внимания В итоге в 12-м гейме Коля заработал двойной матчбол – 15-40, и с первой же попытки реализовал его. Правда, ему во многом помог соперник, в этот момент сделавший свою единственную за встречу двойную ошибку.

Теперь за выход в полуфинал нынешних соревнований россиянин поборется с сильнейшим в противостоянии между 13-м сеяным на шанхайских кортах чехом Радеком Штепанеком и швейцарским теннисистом Станисласом Вавринкой.

Игроки в сюжете: Гонсалес Фернандо Давыденко Николай