Роддик в шаге от третьего в карьере финала Уимблдона

3 июля 2009

Завершилась третья партия полуфинального матча Уимблдона-2009 в котором встречаются третья ракетка мира британец Энди Маррей и шестой номер мировой табели о рангах - американец Энди Роддик. Напомним, что в первой партии успех сопутствовал американцу - 6/4, но во втором сете удача улыбнулась уже Маррею - 6/4.

Уже в первом гейме Маррей, как и во второй партии, мог под ноль взять подачу Роддика, но на этот раз американец ценой невероятных усилий смог отыграться, и не позволил британцу сходу обозначить свое преимущество. Равная игра продолжалась до четвертого гейма. Роддик заработал на подаче Маррея сразу два брейк-пойнта - 15:40, но британец отыгрался, однако затем за счет блестящей игры на приеме Роддику удалось заработать еще 2 брейковых мяча, один из которых он смог-таки использовать. После этого Роддик спокойно - под ноль, взял свою подачу и повел в счете - 4/1. Отыграться Маррей мог в седьмом гейме, но Роддик опять удержал свою подачу, в решающий момент сначала уверенно сыграв у сетки, а затем завершив гейм своим уже 14-м в матче эйсом. При счете 5/3 в свою пользу, американец вышел подавать на сет, но Маррей великолепно провел этот гейм, и смог вернуть себе подачу, а после и вовсе сравнял счет - 5/5.

В итоге дело дошло до тай-брейка. В укороченной партии ни одному из теннисистов не удавалось оторваться в счете. На каждый мини-брейк Роддика, у Маррея-младшего находился достойный ответ и долгое время счет был равным. Но в итоге американца удалось при счете 7-7 выиграть два мяча подряд и завершить сет в свою пользу - 7/6 (7).

Таким образом, счет в матче стал 2:1 в пользу американца. От третьего в карьере выхода в финал Уимблдонского турнира американца теперь отделяет всего один сет. Напомним, что в финале победителя матча между Роддиком и Марреем ожидает встреча со швейцарским теннисистом Роджером Федерером, который ранее нанес поражение немцу Томми Хаасу - 7/6(3), 7/5, 6/3.