Серена сравняла счет во встрече с Дементьевой

2 июля 2009

Американка Серена Уильямс сравняла счет в полуфинальном поединке Уимблдона-2009 против россиянки Елены Дементьевой. Напомним, что стартовая партия матча осталась за россиянкой, которая была удачливее на тай-брейке - 7/6 (4).

Второй сет начался с брейка Серены. Лена вела - 30:0, но в итоге позволила Уильямс взять свою подачу и повести затем в счете - 2/0. Однако Лена не собиралась сдаваться и смогла сделать обратный брейк в шестом гейме - 3/3. Причем подачу Серены россиянка, во многом за счет великолепной игры на приеме, взяла под ноль. Следующий гейм поначалу проходил под диктовку американской теннисистки, которая смогла заработать брейк-пойнт, но Дементьева отыгралась со счета 30:40 и впервые в сете повела в счете - 4/3. Ключевым в матче мог стать восьмой гейм. Елене удалось навязать нешуточную борьбу на подаче Серены и заработать 2 брейковых мяча, вот только в заключительный момент Серена действовала безукоризненно. Развязка сета наступила в 11-м гейме, когда Серене все же удалось взять гейм на подаче Дементьевой и при счете 6/5 американка вышла подавать на сет. 12-й гейм стал одним из самых продолжительных в этой встрече. Инициатива постоянно переходила от одной теннисистки к другой, у Лены было три брейк-пойнта, но в решающие моменты Серена включала свое главное оружие - подачу, и сделала три эйса, завершив в итоге сет в свою пользу - 7/5.

Остается добавить, что в общей сложности вторая партия продолжалась 57 минут.Дементьева совершила 2 двойные и 10 невынужденных ошибок, при 1 эйсе и 9 "виннерсах". В активе у американки - 8 эйсов и 17 активно-выигранных очков, в пассиве - 1 двойная и 7 невынужденных.