Уимблдон-2009. Серена Уильямс сыграет с Дементьевой

30 июня 2009

Двукратная чемпионка Уимблдона (2002, 2003 годов), вторая ракетка мира американка Серена Уильямс уверенно прошла в полуфинал нынешнего турнира. Во вторник в Лондоне вторая сеяная на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба 27-летняя Уильямс-младшая встречалась с восьмым номером посева 19-летней белоруской Викторией Азаренко. Ранее теннисистки трижды играли между собой, и счет личных встреч до отчетного поединка был 2-1 в пользу американки. Последняя встреча девушек состоялась в этом году в Майами, где в финале уверенную победу праздновала Азаренко со счетом 6/3, 6/1.

В стартовой партии равновесие сохранялось лишь до счета 2/2, после чего четыре гейма подряд смогла выиграть Серена – 6/2. За весь первый сет она допустила всего одну невынужденную ошибку при 13 активно выигранных мячах. Во второй партии переломный момент был при счете 3/2: Виктория с брейком вела, но подтвердить его геймом на своей подачей у неё не получилось – 3/3. Воодушевленная Уильямс после этого не проиграла ни одного гейма – 6/3.

За выход в финал Серена Уильямс поспорит с четвертой ракеткой мира россиянкой Еленой Дементьевой, которая сегодня легко переиграла 43-ю ракетку мира итальянку Франческу Скьявоне со счетом 6/2, 6/2.

Восемь раз уже пересекались пути россиянки и американки в официальных матчах, и пока преимущество на стороне Серены – 5-3. В нынешнем сезоне соперницы играли дважды: сначала в начале января в полуфинале турнира в Сиднее олимпийская чемпионка Пекина оказалась сильнее – 6/3, 6/1, а двумя неделями спустя, в полуфинале Australian Open-2009 Серена взяла реванш – 6/3, 6/4.