Сафина vs Моресмо: дуэль №7

27 июня 2009

Первая ракетка мира российская теннисистка Динара Сафина продолжает поход за своим первым титулом на турнирах «Большого Шлема».

В субботу в поединке за выход в 1/8 финала Уимблдона-2009 23-летняя москвичка встречалась со 110-м номером рейтинга WTA 23-летней бельгийкой Кирстен Флипкенс и победила в двух партиях со счетом 7/5, 6/1. До отчетной встречи пути соперниц в официальных матчах не пересекались еще ни разу.

Уже в стартовом гейме у Динары было два брейк-пойнта, но она не смогла ими воспользоваться. В дальнейшем россиянка не реализовала еще два брейк-пойнта, за что едва не поплатилась в 8-м гейме. Однако, в свою очередь, отыграв брейк-пойнт, Динара спасла подачу. А при счете 5/4 у Флипкенс появился уже сетбол, который, впрочем, Динара уверенно отыграла. А вот Сафина своим шансом воспользовалась сполна, в 11-м гейме с первой же попытки реализовав скрытый сетбол – 6/5. При счете 0-15 на подаче россиянки бельгийка в выгодной ситуации, выполняя удар слета, умудрилась попасть в аут, чем приятно удивила Динару. Это, по сути, и предопределило исход первой партии.

Во втором сете Сафина не стала откладывать дело в долгий ящик, сразу же оформив брейк. При этом ей пришлось отыгрываться со счета 40-15. В 4-м гейме, отыграв два брейк-пойнта, с 5-го(!) гейм-бола Сафина сохранила свою подачу. При этом первый брейк-пойнт россиянка отыграла эйсом со второй подачи. При счете 3/1 вдохновленная Динара «под ноль» взяла подачу бельгийки. От этого Флипкенс оправиться уже не смогла.

Следующей соперницей нынешней первой ракетки мира будет бывший лидер мирового рейтинга 29-летняя француженка Амели Моресмо. Чуть ранее 17-я сеяная на нынешних соревнованиях чемпионка Уимблдона-2006 Моресмо взяла верх над 15-м номером посева итальянкой Флавией Пеннеттой – 7/5, 6/3.

Шесть раз уже пересекались пути россиянки и француженки на официальных турнирах, и пока преимущество на стороне Амели – 4-2. Правда, их последний очный матч, состоявшийся во втором круге «Кубка Кремля»-2008, остался за Динарой – 6/7(2), 6/4, 6/4.

Игроки в сюжете: Сафина Динара Флипкенс Кирстен