Уимблдон. Петрова поспорит с Азаренко за выход в 1/4 финала

26 июня 2009

Восьмая ракетка мира белорусская теннисистка Виктория Азаренко впервые в своей профессиональной карьере достигла 1/8 финала Уимблдона.

В пятницу 19-летняя Виктория, посеянная на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба 8-й, в двух партиях выиграла у своей сверстницы из Румынии, 27-го номера рейтинга WTA Сораны Кырстя – 7/6(2), 6/3. Эта победа стала для спортсменки из Белоруссии третьей, одержанной в трех проведенных матчах с соперницей.

В стартовом сете теннисистки уверенно брали свои подачи. В итоге выяснение отношений перетекло в тай-брейк, на котором сказался класс Азаренко. Поражение на тай-брейке сильно надломило Кырстя, и на вторую партию она собраться не смогла. Лишь при счете 0/3 румынка смогла выиграть свой первый гейм. Но на большее ее не хватило: уверенно сыграв на своей подаче, Вика добыла желанную победу.

Теперь в 1/8 финала нынешних соревнований Азаренко сразится с 10-й ракеткой мира россиянкой Надеждой Петровой, которая ранее в непростом поединке сломила сопротивление «обидчицы» Марии Шараповой – аргентинки Хиселы Дулко – 3/6, 6/3, 6/4.

Трижды пересекались пути Нади и Вики на официальных турнирах, и пока минимальное преимущество в этом противостоянии на стороне россиянки – 2-1. Их последняя очная встреча состоялась как раз на Уимблдоне: в прошлом сезоне в третьем раунде Петрова оказалась сильнее – 7/6(11), 7/6(4).

Игроки в сюжете: Кырстя Сорана Петрова Надежда